Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_12_20_ru

К ВОПРОСУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ДЛЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЙ В АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ

 

О.Г. ЧУЯН, доктор биологических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии, ул. Карла Маркса, 70б, Курск, 305021, Российская Федерация

Резюме. На основе анализа научной литературы, методов расчетов потребности и доз минеральных удобрений, результатов собственных исследований по экспериментальной и производственной оценке эффективности их применения разработан усовершенствованный алгоритм для расчета потребности сельскохозяйственных культур в элементах питания и доз удобрений. В основу оценки эффективности удобрений положены представления о лимитирующем характере влияния нерегулируемых факторов, определяющих динамику роста урожайности сельскохозяйственных культур под действием возрастающих доз минеральных удобрений. Выявлено, что их окупаемость на разных культурах и в разных условиях тесно связана с величинами удельного биологического выноса и величиной лимитируемого урожая, имеющего в каждом случае локальный характер. Установлена схема взаимосвязи эффекта от полных доз удобрений с уровнями ресурсных урожаев. Предложен алгоритм определения потребности и расчета дифференцированных по условиям доз минеральных удобрений. Оптимизация соотношений элементов в полном удобрении осуществляется с учетом уровня обеспеченности ими почвы. Расчет доз удобрений проводят с учетом различных критериев оптимизации: в расчете на планируемую урожайность (прибавку), заданную агрономическую окупаемость удобрений, максимум чистого дохода от применения удобрений, на заданный уровень возврата элементов питания в зависимости от плодородия почвы. Предлагаемые подходы позволяют применять различные схемы планирования эффективных уровней урожайности и усовершенствовать информационную базу данных, необходимую для проектирования и реализации системы применения минеральных удобрений в адаптивно-ландшафтном земледелии в Центральном Черноземье.

Ключевые слова: оптимальные дозы, минеральные удобрения, сельскохозяйственные культуры, уровни продуктивности, нормативы выноса, агрономическая окупаемость, базы данных, адаптивно-ландшафтное земледелие.

Для цитирования: Чуян О.Г. К вопросу определения оптимальных доз минеральных удобрений для усовершенствования базы данных при проектировании и реализации системы удобрений в адаптивно-ландшафтном земледелии // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т. 29. № 12. С. 70-75.