Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_02_02_ru

ВОСПРОИЗВОДСТВО В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

 

Л.Р. ОГАНЯН, научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Никонова, 49, г. Михайловск, Ставропольский край, 356241, Российская Федерация

Резюме. В условиях нарастания кризисных явлений в отечественной экономике исследованы особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Ставропольского края. На основе анализа состояния отрасли в регионе за 1990-2014 гг. выявлены положительные и негативные тенденции ее развития. В течение длительного периода времени отсутствуют благоприятные условия для воспроизводства в сельскохозяйственной отрасли. Негативные процессы особенно проявляются в состоянии ресурсного потенциала и эффективности его использования. Комплексную оценку уровня экономического развития и воспроизводственных процессов в районах края за 2003-2013 гг. осуществляли на основе сводного (интегрального) показателя их оценки – уровня рентабельности. В среднем за 2003-2012 гг. к территориям с суженным типом воспроизводства (рентабельность до 15%) относилось 6 из 26 районов края, в 2013 г. – 12 районов, в том числе 3 района сработали с убытком (Андроповский, Ипатовский, Степновский). В 2013 г. к числу территорий с простым типом воспроизводства (с рентабельностью от 15,1 до 30%) относились 13 районов (на 5 районов меньше, чем в 2003-2012 гг.). Расширенным типом воспроизводства (с рентабельностью более 30%) в 2013 г. характеризовалось сельское хозяйство только в одном районе – Александровском. Проведенная оценка экономического состояния развития сельскохозяйственного производства в районах края свидетельствует о низком уровне воспроизводственных процессов в аграрном секторе и необходимости выработки действенного экономического механизма, способного преодолеть существующие проблемы в отрасли и способствующего дальнейшему повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Ключевые слова: воспроизводство, воспроизводственный процесс, сельское хозяйство, эффективность, Ставропольский край.

Для цитирования: Оганян Л.Р. Воспроизводство в сельском хозяйстве Ставропольского края: проблемы и перспективы// Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №2. С. 11-15.