Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_02_07_ru

УРОЖАЙНОСТЬ ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Э.А. ГАЕВАЯ, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник (е-­mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.П. ВАСИЛЬЧЕНКО, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник
Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Институтская, 1, пос. Рассвет, Аксайский р­-н, Ростовская обл., 346735, Российская Федерация

Резюме. Исследования проведены в многофакторном стационарном опыте, заложенном на склоне балки Большой Лог Аксайского р­-на Ростовской обл. в 1990-2015 гг. Изучены гидротермические условия возделывания гороха. Распределение по периодам показало, что из 25 лет, в течение которых вели наблюдения, в половине случаев условия увлажнения были удовлетворительными для развития культуры. Годы наблюдения дифференцированы по величине ГТК на «острозасушливые», «засушливые», «слабо засушливые», «влажные» и «избыточно влажные». Урожайность гороха в «острозасушливые» годы была наименьшей и составляла 14,7-18,5 ц/га. Сбор семян при внесении средних доз удобрений в среднем увеличивался на 15-16%, повышенных – на 20-21%. Наибольшую урожайность гороха отмечали во «влажные» и «избыточно влажные» годы: на фоне естественного плодородия – 16,8-24,3 ц/га, при внесении удобрений – 24,1-34,0 ц/га, что выше, чем в «острозасушливые» годы, на 79-83%. Обработка почвы незначительно влияла на урожайность культуры, разница между вариантами с применением чизельной и отвальной обработки почвы изменялась в пределах 0,5-1,9 ц/га. Расчетная эффективность использования осадков, выпавших за вегетационный период, на создание 1 т продукции в «острозасушливые» годы составляла 54 мм, в «избыточно влажные» – 292 мм. Внесение в почву удобрений позволяет снизить расход влаги атмосферных осадков. Наибольшая окупаемость 1 кг удобрений отмечена при внесении средних доз во «влажные» годы – 8,9-10,6 кг/зерн. ед. Увеличение дозы удобрений позволяет повысить валовой зерна сбор до 51,2 %, но с большими затратами.

Ключевые слова: урожайность, горох, гидротермический коэффициент, прибавка урожая, окупаемость удобрений.

Для цитирования: Гаевая Э.А., Васильченко А.П.Урожайность гороха в зависимости от погодных условий Ростовской области // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. № 2. С. 32-34.