Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_03_02_ru

РАСШИРЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО – ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АПК РЕГИОНА

 

А.В. БЕЛОКОПЫТОВ, доктор экономических наук, профессор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Смоленская государственная сельскохозяйственная академия, ул. Б. Советская, 10/2, Смоленск, 214000, Российская Федерация

Резюме. Эффективное развитие аграрного сектора на инновационной основе возможно только при достаточном уровне расширенного воспроизводства. Анализ состояния отрасли в Смоленской области за 2000-2014 гг. выявил положительные тенденции ее развития: объем валовой продукции за исследуемый период увеличился почти в 4 раз и составил 22 млрд руб., производство зерна выросло на 25,0%, мяса в живой массе – на 33,3%. При этом состояние и уровень производственного потенциала аграрного сектора недостаточны для устойчивого развития отрасли и ведения расширенного воспроизводства. Разработана эконометрическая модель уровня воспроизводства, которая определяет факторы и условия достижения устойчивости этого процесса в сельском хозяйстве. Проведенные исследования показали, что при повышении уровня трудообеспеченности, например, с 2,0 до 2,6 чел. в расчете на 100 га сельхозугодий, объем убытка снижается с 6,5 до 3,5 млн руб., или в 1,9 раза, а уровень убыточности – с 4,2 до 0,3%, или на 3,9%. Границы типов воспроизводства должны изменяться в зависимости от отрасли, для простого воспроизводства в аграрном секторе они составляют 18%, для расширенного – 42%. Для роста эффективности воспроизводственных процессов необходимо создание условий повышения доходности сельскохозяйственных организаций через механизмы реструктуризации просроченных платежей, государственного регулирования интервенционных цен на реализуемую сельскохозяйственную продукцию, предоставления налоговых льгот для организаций, направляющих часть прибыли в инвестирование воспроизводства основного капитала; развитие сельскохозяйственной потребкооперации; устранение диспаритета цен. Системная реализация предложенных направлений и мер позволит создать условия для расширенного воспроизводства и увеличить к 2020 г. объем валовой продукции отрасли в регионе в 1,3-1,5 раза.

Ключевые слова: расширенное воспроизводство, сельское хозяйство, рентабельность и эффективность производства, государственная поддержка, инвестиции, эконометрическая модель.

Для цитирования: Белокопытов А.В. Расширенное воспроизводство – основа устойчивого развития АПК региона // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №3. С. 9-14.