Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_03_18_ru

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОРМОВОЙ ЦЕННОСТИ КУКУРУЗНЫХ КОРМОВ С ПОМОЩЬЮ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И МЕМБРАННЫХ ПРОЦЕССОВ

 

В.Л. КУДРЯШОВ1, кандидат технических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Н.Д. ЛУКИН2, доктор технических наук, зам. директора (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Д.Н. ЛУКИН2, кандидат экономических наук, директор
1Всероссийский научно-исследовательский институт пищевой биотехнологии, ул. Самокатная, 4б, Москва, 111033, Российская Федерация
2Всероссийский научно-исследовательский институт крахмалопродуктов. ул. Некрасова, 11, пос. Красково, Московская обл., 140051, Российская Федерация

Резюме.Разработана адаптированная к кукурузокрахмальным предприятиям технология производства кукурузных кормов, обогащенных лизином путем его биосинтеза на субстратах с использованием пермеата кукурузного экстракта. Показана эффективность и целесообразность мембранного процесса нанофильтрации для подготовки субстрата. Концентрирование культуры лизина рекомендуется осуществлять с помощью нанофильтрации, ультрафильтрации и обратного осмоса. В этом случае себестоимость лизинсодержащей добавки будет в 2,5-3,0 раза ниже дорогостоящего импортного кормового лизина. Указано на возможность и перспективу биосинтеза на этой линии других незаменимых аминокислот, кормовых и пекарских дрожжей по аналогичной технологии. Схема даёт возможность во время культивирования осуществлять раздельную подпитку субстрата как экстрактом, так и патокой. При этом указанные компоненты проходят холодную стерилизацию с помощью мембран. Обоснована целесообразность применения мембранных установок для концентрирования нативного экстракта вместо вакуум-выпарных. Приведены показатели содержания аминокислот в сухом веществе кукурузного экстракта, в сравнении с идеальным белком кормов для свиней, яичных кур и бройлеров. Обоснована технико-экономическая целесообразность создания при кукурузокрахмальных предприятиях интегрированных микробиологических производств. Показана возможность и пути создания как полностью новых линий производства обогащенных кукурузных кормов, так и дооснащения существующих линий мембранными установками и биореакторами.

Ключевые слова: мембранные процессы, нанофильтрация, кукурузный экстракт, кукурузные корма, незаменимые аминокислоты, лизин, микробиосинтез, идеальный белок.

Для цитирования: Кудряшов В.Л., Лукин Н.Д., Лукин Д.Н. Пути повышения кормовой ценности кукурузных кормов с помощью биотехнологических и мембранных процессов // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. №3. С. 71-73.