Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_06_14_ru

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕАКЦИИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ НА ОБРАБОТКУ ГУМИНОВЫМ ПРЕПАРАТОМ ГУМОСТИМ И ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ

 

Е.П. КОНДРАТЕНКО, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Н.В. ВЕРБИЦКАЯ, аспирант
Е.А. ИЖМУЛКИНА, кандидат экономических наук, доцент
О.М. СОБОЛЕВА, кандидат биологических наук, доцент (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, ул. Марковцева, 5, Кемерово, 650056, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью оценки реакции яровой мягкой пшеницы на некорневую обработку гуминовым препаратом Гумостим. Работа выполнена в 2010-2012 гг. на базе ООО «Мечта» Промышленновского района Кемеровской области на посевах яровой пшеницы сорта Баганская 95. Агротехника в опытах – общепринятая в растениеводстве степной зоны. Почва опытного участка чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый. Мощность гумусового горизонта колеблется от 25 до 30 см, содержание гумуса – 8,5%, реакция почвенного раствора слабокислая (рН 5,4). Содержание подвижного фосфора и обменного калия составляет соответственно 110 и 130 мг/кг почвы. Изучали влияние обработок посевов яровой мягкой пшеницы в период кущения растворами препарата Гумостим разной концентрации (0,1, 0,01 и 0,001%) на изменение некоторых элементов структуры урожая и урожайность. Обработка препаратом Гумостим в самой низкой из изученных концентраций оказывает влияние на формирование основных структурных элементов урожая: увеличивает длину колоса (на 26,7%), число колосков (на 8,1%), количество зерен в колосе (на 20,2%), массу зерна с колоса (на 14,3%). По результатам корреляционного анализа доминирующее воздействие на формирование изучаемых элементов оказывает процент оптимальной влажности почвы в период всходы–кущение растений пшеницы. Решающим фактором в повышении урожайности были метеорологические условия в период налива и созревания зерна. В среднем за 3 года наибольшая урожайность яровой пшеницы выявлены в варианте с обработкой гуминовым препаратом в концентрации 0,001% – 23,2 ц/га, против 18,3 ц/га в контроле.

Ключевые слова: пшеница, некорневая обработка, гуминовый препарат Гумостим, структура урожая, урожайность.

Для цитирования: Агроэкологическая оценка реакции яровой мягкой пшеницы на обработку гуминовым препаратом гумостим и погодные условия / Е.П. Кондратенко, Н.В. Вербицкая, Е.А. Ижмулкина, О.М. Соболева// Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №6. С. 52-55.