Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_10_06_ru

ИЗУЧЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЙ ВНИИ КАРТОФЕЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА С ПОМОЩЬЮ МОЛЕКУЛЯРНЫХ МАРКЕРОВ

 

В.А. БИРЮКОВА1, кандидат биологических наук, зав. лабораторией (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
И.В. ШМЫГЛЯ1, старший научный сотрудник
А.А. МЕЛЁШИН1, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. отделом
А.В. МИТЮШКИН1, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией
В.В. МАНАНКОВ2, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. пунктом
С.Б. АБРОСИМОВА1, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
1Всероссийский НИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха, ул. Лорха, 23, Красково, Московская обл.,140051, Российская Федерация
2Всероссийский пункт по испытанию устойчивости сортов и гибридов картофеля к раку и картофельной нематоде, ул. Лорха, 23, Красково, Московская обл., 140051, Российская Федерация

Резюме. С помощью молекулярных маркеров проведён скрининг 520 образцов генетических коллекций и перспективных гибридов ВНИИКХ на наличие генов устойчивости к Synchytrium endobioticum (Schilbersky) Percival, картофельной цистообразующей нематоде (Globodera rostochiensis Woll и Globodera pallida (Stone) Behrens), У и Х вирусам. Выделен образец S. chacoense Bitter 58d как источник гена Gro1-4 (контролирует устойчивость к золотистой картофельной нематоде). В создании генетических коллекций ВНИИКХ участвовал ограниченный круг генетических источников. Большинство (68%) генотипов картофеля созданы на основе двух форм S. chacoense (f. garciae 55d и f. commersonii 58d) и содержат маркер 38-530 гена Rychc устойчивости к У вирусу картофеля (УВК). Проведена оценка диагностического потенциала SCAR маркера Nl25 гена Sen1 устойчивости к раку картофеля, SCAR маркеров TG 689, 57 R, N 146 и N 195 гена H1 и STS маркера Gro1-4-1 гена Gro1-4 устойчивости к золотистой картофельной нематоде. Выявлены случаи с «ложноотрицательными» (когда есть устойчивость, но нет маркера) и «ложноположительными» (есть маркер, но нет устойчивости) результатами. Наиболее эффективные маркеры для селекции картофеля на устойчивость к Globodera rostochiensis, характеризующиеся высоким уровнем корреляции между наличием маркерных компонентов и фенотипической устойчивостью – 57 R и N 146. В результате маркер опосредованной селекции выделено 24 образца генетических коллекций картофеля с комплексом генов устойчивости, представляющие интерес для дальнейшей селекции как родительские формы и доноры групповой устойчивости к патогенам.

Ключевые слова: картофель, молекулярные маркеры, гены устойчивости, маркер опосредованная селекция (МОС).

Для цитирования: Изучение генетических коллекций ВНИИ картофельного хозяйства с помощью молекулярных маркеров / В.А. Бирюкова, И.В. Шмыгля, А.А. Мелёшин, А.В. Митюшкин, В.В. Мананков, С.Б. Абросимова // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. № 10. С. 22-26.