Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_09_07_ru

УРОЖАЙНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПРОДУКТИВНОСТИ У СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА СЕЛЕКЦИИ ВНИИЗК

 

О.В. СКРИПКА, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией
А.П. САМОФАЛОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник
С.В. ПОДГОРНЫЙ, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
С.Н. ГРОМОВА, младший научный сотрудник
Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им. И.Г. Калиненко, Научный городок, 3, Зерноград, 347740, Российская Федерация

Резюме. Исследования проведены в 2011-2015 гг. с целью оценки сортов озимой мягкой пшеницы интенсивного типа селекции ВНИИЗК по урожайности и основным элементам продуктивности. Материалом для исследования послужили 13 сортов озимой мягкой пшеницы. Опыт закладывали на делянках площадью 10 м2, в шестикратной повторности. Учет стеблестоя проводили на закрепленных площадках по всходам и перед уборкой урожая. Структурный анализ снопов осуществляли в лабораторных условиях по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур с учетом таких показателей, как число продуктивных стеблей на 1 растение, длина колоса, число зерен с колоса и с растения, масса зерна с колоса и с растения, число колосков в колосе, продуктивный стеблестой, масса 1000 зерен. Обработку данных проводили с использованием компьютерных программ Statistica 6,0 и Microcoft Excel. Наибольшая урожайность сортов озимой пшеницы при неблагоприятных условиях вегетации формируется благодаря продуктивности колоса, а в благоприятные для роста и развития годы – за счет всех элементов структуры. Выявлена положительная корреляционная зависимость между урожайностью и числом колосков в колосе (r = 0,356), числом зерен в колосе (r = 0,497), массой зерна с колоса (r = 0,500), числом зерен с растения (r = 0,472), массой зерна с растения (r = 0,415), уборочным индексом (r = 0,667). Не получено достоверной связи между массой 1000 семян и урожайностью, а также с массой зерна с колоса и с растения.

Ключевые слова: урожайность, структура, стеблестой, пшеница, элементы, варьирование, корреляция.

Для цитирования: Урожайность и основные элементы продуктивности у сортов озимой пшеницы интенсивного типа селекции ВНИИЗК / О.В. Скрипка, А.П. Самофалов, С.В. Подгорный, С.Н. Громова // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. № 9. С. 30-32.