Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_09_16_ru

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА РОДА CLEMATIS L. ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

 

Л.А. КЛЕМЕНТЬЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель Центра декоративного садоводства (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, Змеиногорский тракт, 49, Барнаул, 656045, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью выявления перспективных сортов клематиса, надежно растущих и обильно цветущих в условиях юга Западной Сибири. Впервые в ФГБНУ «НИИСС» (г. Барнаул) проведено интродукционное изучение 69 сортов клематиса (Clematis L.) из 7 садовых групп. Климат района интродукции характеризуется суровым зимним периодом, коротким, но жарким, часто засушливым летом с высокой солнечной инсоляцией. Почва опытного участка темно-серая лесная, структура слабо выраженная. Орошение нерегулярное. Методики наблюдений общепринятые. За пять лет изучения (2012-2016 гг.) коллекция сократилась с 69 до 34 сортов, из них стабильно цвело 33% сортов. В год с прохладным вегетационным периодом и избыточным количеством осадков отсутствовало цветение у 36% сортов, а в жаркие засушливые годы – у 27-28%. Отрастание растений наблюдали на 10-13-й день после перехода среднесуточной температуры воздуха через 10°С. Зацветали сорта в первой – второй декадах июля, заканчивали цветение в августе – октябре. Длительность цветения изменялась по сортам от 10-19 дней (20%) до 50-110 дней (30%). При вегетативном размножении методом зеленого черенкования в условиях искусственного тумана укоренилось в зависимости от сорта без стимуляторов корнеобразования 25-99% черенков, с применением 50 мг/л бета-индолилмасляной кислоты – 46-100%. Выращивание клематиса на юге Западной Сибири возможно лишь при искусственной защите от воздействия отрицательных факторов зимнего периода (укрытие слоем утепляющего материала) и при регулярном поливе в период активного роста и развития растений. При оценке хозяйственно-биологических свойств (устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, длительное и обильное цветение, способность к вегетативному размножению) выделены следующие высокодекоративные сорта: Black Prince, Gipsy Queen, East River, Hagly Habrid, Madam Baron Vielard, Miss Bateman, Snow Queen, Polish Spirit, Rouge Cardinal, Sunset, Victoria и Westplatte.

Ключевые слова: клематис, интродукция, фенофазы, устойчивость, укореняемость черенков.

Для цитирования: Клементьева Л.А. Перспективные сорта рода Clematis L. для выращивания на юге Западной Сибири // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №9. С. 62-65.