Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_03_03_ru

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА НА ОСНОВЕ НОВЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ СЕЛЕКЦИИ КНИИСХ ИМ. П.П. ЛУКЬЯНЕНКО

 

А.А. РОМАНЕНКО, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, директор
Л.А. БЕСПАЛОВА, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, зав. отделом
Д.В. КОТЛЯРОВ, ведущий специалист (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, Центральная усадьба КНИИСХ, Краснодар, 350012, Российская Федерация

Резюме. В работе представлены результаты сравнительной оценки экономической эффективности возделывания новых сортов озимой пшеницы селекции КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко в Краснодарском крае за 2001-2015 гг., подробно показана динамика урожайности и увеличение посевных площадей. В некоторых районах Краснодарского края средняя урожайность озимой пшеницы достигла 60 ц/га, в ряде хозяйств она составляет 70-80 ц/га в других потенциал сортов использован всего на 30-40%. Для определения экономического эффекта и чистого дохода от возделывания сорта проведен анализ с использованием таких показателей как цена реализации продовольственного зерна, составлявшая на 2015 г. 8400 руб./т, средние издержки при производстве зерна в расчете на единицу площади, себестоимость и рентабельность зерна, которая достигла 52%, сумма затрат на создание одного нового сорта, варьировавшая от 6 до 9 млн руб. Быстрая сортосмена показала высочайшую эффективность, окупаемость затрат на создание сорта отмечали в первый же год его возделывания. Наибольший экономический эффект в Краснодарском крае при интенсивных технологиях возделывания показали полукарликовые сорта пшеницы, особенно ГРОМ и Таня, которые в 2005-2015 гг. составили основу озимого клина на Кубани.

Ключевые слова: экономическая эффективность, сорт озимой пшеницы, производство зерна, посевная площадь, урожайность, себестоимость, рентабельность.

Для цитирования: Романенко А.А., Беспалова Л.А., Котляров Д.В. Экономическая эффективность производства зерна на основе новых сортов озимой пшеницы селекции КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №3. С. 15-18.