Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_03_17_ru

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

 

В.И. ТУРУСОВ, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН, директор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.М. НОВИЧИХИН, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
Л.А. ПИСКАРЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
О.В. ГРИДНЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В.В. Докучаева, квартал 5, 81, пос. 2-го участка Института имени Докучаева, Таловский р-н, Воронежская обл., 397463, Российская Федерация

Резюме. В многолетних опытах лаборатории кормопроизводства НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева на черноземе обыкновенном проведены исследования по изучению влияния основных факторов и элементов технологии на продуктивность и кормовую ценность козлятника восточного. Наибольшая продуктивность зеленой массы кормовой культуры формировалась при широкорядном и рядовом способах посева с нормой высева от 4 до 5 млн всхожих семян на 1 га с внесением минеральных удобрений, наименьшая – при посеве под покров ячменя на зерно и норме высева 1 млн всхожих семян на 1 га. Максимальный сбор сухого вещества, кормовых единиц, переваримого протеина, обменной энергии отмечен при широкорядном посеве и норме высева 4 млн всхожих семян на 1 га. В этом случае отмечены и лучшие показатели обеспеченности кормовой единицы переваримым протеином. На черноземе, выведенном из-под длительного орошения, высокую эффективность наблюдали от применения дефеката. Кальцийсодержащий мелиорант, как отдельно, так и совместно с минеральными удобрениями, способствует повышению урожайности и качества зеленой массы козлятника восточного. Применение дефеката, как в чистом виде, так и совместно с минеральными удобрениями, повышает продуктивность козлятника восточного трех лет жизни на 17-49%. Наибольший выход обменной энергии (99,1 ГДж/га) отмечен при внесении минеральных удобрений в дозе N60P60K60 на фоне последействия кальцийсодержащего мелиоранта.

Ключевые слова: удобрения, дефекат, плодородие, урожайность зеленой массы, козлятник восточный, обменная энергия.

Для цитирования: Технологические приемы формирования продуктивности козлятника восточного / В.И. Турусов, А.М. Новичихин, Л.А. Пискарева, О.В. Гриднева // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. № 3. С. 68-70.