Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_11_12_ru

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРИЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ СЕМЯН МАСЛИЧНОГО ЛЬНА

 

Т.А. РОЖМИНА1, доктор биологических наук, директор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.А. ЖУЧЕНКО2, академик РАН, главный научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В.П. ПОНАЖЕВ1, доктор сельскохозяйственных наук, научный руководитель
О.Ю. СОРОКИНА1, доктор сельскохозяйственных наук, зав. отделом
И.А. КУЗЕМКИН1, аспирант
1Всероссийский научно-исследовательский институт льна, ул. Луначарского, 35, Торжок, Тверская обл., 172002, Российская Федерация
2Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства, ул. Загорьевская, 4, Москва, 115598, Российская Федерация

Резюме. За последние 10 лет площадь под масличным льном в Российской Федерации увеличилась в 20 раз, что обусловлено пищевой и лечебно-профилактической ценностью его семян, а также высокой приспособленностью культуры к различным почвенно-климатическим условиям. В статье рассмотрены инновационные приемы возделывания масличного льна, направленные на обеспечение потребности растений в макро- и микроэлементах, защиту растений от стрессовых факторов внешней среды и вредных объектов (вредители, болезни, сорняки), дружности созревания семян. Экспериментально доказана высокая эффективность использования нового комплексного борсодержащего удобрения – N31P51K31В2,2 (4,1 тыс. руб./га). Использование горчицы белой, в качестве сидеральной культуры, позволяет не только компенсировать потребность растений льна в питательных веществах, но и снизить зараженность почвы, а также накопление в семенах тяжелых металлов, что важно с точки зрения производства экологически безопасной продукции. На дерново-подзолистой почве при возделывании льна как монокультуры внесение сразу после его теребления препарата Стернефаг обеспечивает повышение целлюлозоразлагающей активности почвенных микроорганизмов, по сравнению с контролем, в 2 раза. Экологически безопасные препараты для обработки семян и посевов масличного льна Артафит, Витаплан и др. обладают не только антистрессовым и ростстимулирущим, но и фунгицидными действием, а также бактерицидными свойствами. Применение препарата Артафит на посевах различных сортов льна в условиях засухи обеспечило повышение урожайности семян в 1,5-2,0 раза. Использование представленных в работе инновационных приемов позволяет получать высокие и гарантированные урожаи льносемян, отвечающих требованиям пищевой и фармацевтической промышленности.

Ключевые слова: лен масличный, удобрения, средства защиты, стимуляторы роста, десикация.

Для цитирования: Инновационные приемы производства экологически чистых семян масличного льна / Т.А. Рожмина, А.А. Жученко, В.П. Понажев, О.Ю. Сорокина, И.А. Куземкин // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №11. С. 54-56.