Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_11_23_ru

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ КОРОВ НА ОСНОВЕ МЕТОДА BLUP

 

Е.Е. МЕЛЬНИКОВА1, соискатель (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
И.Н. ЯНЧУКОВ1, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Н.А. ЗИНОВЬЕВА1, доктор биологических наук, академик РАН, директор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
С.Н. ХАРИТОНОВ1,2, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
1Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста, п. Дубровицы, 60, Подольский р-н, Московская обл., 142132, Российская Федерация
2Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева, ул. Тимирязевская, 49, Москва, 127550, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью разработки и апробации метода повышения точности оценки генетических качеств коров по признакам молочной продуктивности на основе методологии BLUP. Для подмосковной популяции чёрно-пёстрого молочного скота были определены оценки продуктивной способности (оценки «ĉ») и генетической ценности коров (оценки «Ĝ») по отдельным признакам молочной продуктивности на основе решения уравнений смешанных моделей (BLUP). Изучены взаимосвязи между различными оценками и абсолютными фенотипическими показателями исследуемых признаков за отдельные лактации, а также уровни стабильности этих оценок. Фенотипические показатели признаков молочной продуктивности коров за отдельные лактации характеризовались низким уровнем повторяемости (по удою r = от -0,13 до +0,49, по содержанию жира и белка в молоке r = от -0,07 до +0,41, выходу молочного жира и белка r = от -0,13 до +0,44, при Р от <0,95 до >0,999), а потому не могут считаться достаточно объективными параметрами племенной и продуктивной ценности особей. Результаты оценки продуктивной способности животных более стабильны (по удою r = от +0,45 до +0,95, по содержанию жира и белка в молоке r = от +0,71 до +0,97, по выходу молочного жира и белка r = от + 0,43 до +0,96, при P>0,999) и могут служить надёжным показателем продуктивной ценности коров по анализируемым признакам по результатам 2-х лактаций. Оценка генетических качеств маточного поголовья – самая точная и стабильная (по удою r = от +0,70 до +0,95, по содержанию жира и белка в молоке r = от +0,80 до +0,98, по выходу молочного жира и белка r = от + 0,67 до +0,97, при P>0,999) из сравниваемых показателей и может быть использована в качестве основы комплексной оценки животных по основным признакам молочной продуктивности уже по результатам 1-й лактации. Уровень достоверности коэффициентов повторяемости анализируемых показателей в исследованиях считали значимым (при P>0,999) для модуля значений коэффициентов: по результатам 2-х лактаций – более 0,04; 3-х лактаций – более 0,07; 4-х лактаций – более 0,11; 5-ти лактациям – более 0,26.

Ключевые слова: оценка племенной ценности, генетическая оценка коров, оценка продуктивной способности, метод BLUP.

Для цитирования: Эффективность определения генетических качеств коров на основе метода BLUP / Е.Е. Мельникова, И.Н. Янучков, Н.А. Зиновьева, С.Н. Харитонов // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. №11. С. 94-96.