Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_12_05_ru

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ НА УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН СОРТОВ ОВСА

 

Л.Г. ЗАХАРОВА, научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В.Г. ВЛАСОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. отделом
Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Институтская, 19, пос. Тимирязевский, Ульяновский р-н, Ульяновская обл., 433315, Российская Федерация

Резюме. В статье приведены результаты исследований по изучению влияния предпосевной обработки семян биопрепаратом Экстрасол и различных уровней минерального питания на урожайные свойства семян сортов овса Конкур и Дерби в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья. В полевом опыте в одинаковых агротехнических условиях высевали партии семян, выращенные на различных агрофонах. Свойства семян оценивали путём сравнения полученной урожайности. Средний сбор зерна сорта Конкур за 3 года исследований варьировал от 2,98 до 4,01 т/га, Дерби – от 2,67 до 3,07 т/га. Возрастающие дозы азотных удобрений способствовали повышению урожайных свойств семян сорта Конкур, выращенных без обработки семян биопрепаратами, на 4-11%, при предпосевной обработке семян родительских растений Экстрасолом – на 6-13%. Подкормка азотным удобрением в дозе N35 в фазе трубкования на фоне без обработки семян и в дозе N30 в фазе вымётывания на фоне с обработкой Экстрасолом обеспечивали формирование семян сорта Дерби с более высокими урожайными свойствами (на 8 %), по сравнению с контрольным вариантом. Проведенный дополнительный многофакторный дисперсионный анализ выявил, что на урожайные свойства семян овса в значительной степени оказывал влияние генотип – 55,2 %, доля минеральных удобрений составила 11,1 %, предпосевной обработки семян Экстрасолом – 3,5 %.

Ключевые слова: овёс, сорт, семена, урожайные свойства, минеральные удобрения, биопрепарат, Экстрасол.

Для цитирования: Захарова Л.Г., Власов В.Г. Влияние факторов интенсификации на урожайные свойства семян сортов овса // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №12. С. 21-23.