Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_12_12_ru

К ОЦЕНКЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА АГРОЛАНДШАФТОВ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ УРОЖАЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

 

Д.В. ДУБОВИК, доктор сельскохозяйственных наук, руководитель группы (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
О.Г. ЧУЯН, доктор биологических наук, зав. лабораторией
Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии, ул. Карла Маркса, 70б, Курск, 305021, Российская Федерация

Резюме. В исследованиях, проводившихся в течение 31 года, установлена зависимость продуктивности озимой пшеницы, ярового ячменя и сахарной свеклы от уровня климатических (увлажнение) и антропогенных (севооборот, способ основной обработки почвы, органические и минеральные удобрения) ресурсов. Зернопаропропашной севооборот обеспечивает наибольшую продуктивность озимой пшеницы в условиях слабого, недостаточного и оптимального увлажнения. При избыточном увлажнении все типы севооборотов равнозначны по уровню урожайности этой культуры. Сбор зерна ячменя в годы со слабым и оптимальным увлажнением не зависит от типа севооборота, при недостаточном увлажнении наиболее эффективен зернотравянопропашной севооборот, а при избыточном – зернотравяной. При возделывании сахарной свеклы наиболее эффективен при любом уровне увлажнения зернопаропропашной севооборот. Отвальные и безотвальные способы основной обработки почвы во всех севооборотах, в любых условиях увлажнения, равнозначны по степени влияния на продуктивность озимой пшеницы. При возделывании ячменя эффективность отвальной обработки почвы выше, чем безотвальной обработки, в зернопаропропашном и зернотравянопропашном севооборотах в годы с избыточным увлажнением. Отвальная обработка обеспечивает большую продуктивность сахарной свеклы, в среднем на 42 ц/га, при любом уровне увлажнения. Органические удобрения в дозе 48 т/га навоза один раз за ротацию севооборота в любых условиях увлажнения повышают урожайность сельскохозяйственных культур. В среднем прибавка составляет для озимой пшеницы – 6,0 ц/га, ярового ячменя – 4,4 ц/га, сахарной свеклы – 44,0 ц/га. Минеральные удобрения независимо от уровня увлажнения увеличивают продуктивность озимой пшеницы в среднем на 8,4 ц/га, ярового ячменя – на 10,3 ц/га, сахарной свеклы – на 76,0 ц/га. Наибольший эффект от органических и минеральных удобрений отмечен при недостаточном и оптимальном увлажнении, самый низкий – при избыточном и слабом увлажнении. Получены уравнения множественной регрессии, характеризующие зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от рассмотренных агротехнических приемов и условий увлажнения.

Ключевые слова: озимая пшеница, ячмень, сахарная свекла, условия увлажнения, севооборот, обработка почвы, органические удобрения, минеральные удобрения.

Для цитирования: Дубовик Д.В., Чуян О.Г. К оценке ресурсного потенциала агроландшафтов для управления урожаем сельскохозяйственных культур // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №12. С. 43-47.