Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2017_01_02_ru

АГРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАХОТНЫХ ПОЧВ И ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ

 

Г.Д. УНКАНЖИНОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, директор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Л.А. БОЛДЫРЕВА, зам. директора
А.Г. ТЕРТЫШНАЯ, кандидат сельскохозяйственных наук, начальник отдела
Станция агрохимической службы «Калмыцкая», ул. Губаревича, 10, Элиста, Республика Калмыкия, 358000, Российская Федерация

Резюме. В статье дана краткая характеристика почвенного покрова и агроклиматических ресурсов Республики Калмыкия, отражена динамика изменения содержания подвижного фосфора, обменного калия, органического вещества и степени щелочности почв с 1966 по 2015 гг. по завершенным циклам агрохимического и эколого-токсикологического обследования. За исследуемый период отмечена тенденция снижения средневзвешенного содержания подвижного фосфора с 25 мг/кг в IV и V циклах до 20 мг/кг в VIII цикле, органического вещества – с 1,61 в IV цикле до 1,40 % в VIII цикле. Содержание обменного калия и степень щелочности менялись незначительно. По состоянию на 01.01.2016 г. в целом по республике преобладают пахотные почвы с низким и средним содержанием подвижного фосфора, повышенной и высокой обеспеченностью обменным калием, содержанием органического вещества менее 2,00 %, со слабощелочной реакцией почвенной среды. Баланс питательных веществ в земледелии республики оставался стабильно отрицательным в течение всего периода проведения обследования, что свидетельствует о недостаточном уровне применения удобрений. В результате полевых опытов, проведенных на светло-каштановых почвах Центральной южной зоны Республики Калмыкия, доказано, что внесение минеральных удобрений даже в засушливые годы дает достоверную прибавку зерна, а использование биостимуляторов повышает их эффективность. Положительное влияние применения минеральных удобрений демонстрирует пример передовых хозяйств республики.

Ключевые слова: почвы, Республика Калмыкия, плодородие, питательные вещества, удобрения, баланс элементов питания.

Для цитирования: Унканжинов Г.Д., Болдырева Л.А., Тертышная А.Г. Агрохимическая характеристика пахотных почв и применение удобрений в Республике Калмыкия // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 1. С. 10-15.