Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2017_02_04_ru

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ ПРОТИВ ВЬЮНКА ПОЛЕВОГО В ПАРОВОМ ПОЛЕ

 

Н.Н. САДОВНИКОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Г.Я. СТЕЦОВ, доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Г.Г. САДОВНИКОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Научный городок, 35, Барнаул, Российская Федерация

Резюме. Вьюнок полевой – один из наиболее трудноискоренимых сорняков. В Алтайском крае отмечается постоянный рост его численности, только за период с 2001 по 2007 г. площадь пашни, засоренная этим видом, увеличилась с 18,2 до 31,4 %. Бороться с вьюнком полевым более эффективно в паровом поле. В этом случае можно использовать высокие нормы расхода гербицидов в оптимальные сроки, когда они с нисходящим током ассимилянтов глубже проникают в корневую систему растения. Цель наших исследований изучение эффективности применения дикотицидов (Дианат, ВР и Эстерон, КЭ) и их смесей с Раундапом, ВР против вьюнка полевого в паровом поле в уязвимой для сорняка фазе и определить оптимальные нормы их расхода. Исследования проводили в Приобской лесостепи Алтайского края на опытном поле АНИИСХ в 2009-2012 гг. Почва опытного участка – чернозём обыкновенный среднемощный малогумусный среднесуглинистый. В опыте изучали следующие варианты: Дианат, ВР в чистом виде в дозах 0,4; 0,5 и 0,6 л/га и в смеси с Раундапом, ВР – Раундап, ВР 2 л/га + Дианат, ВР 0,2 л/га, Раундап, ВР 3 л/га + Дианат, ВР 0,2 л/га; Эстерон, КЭ в чистом виде в дозах 1,2; 1,5 и 1,8 л/га и в смеси с Раундапом, ВР – Раундап, ВР 2 л/га + Эстерон, КЭ 0,6 л/га, Раундап, ВР 3 л/га + Эстерон, КЭ 0,6 л/га. За один год парования можно в значительной степени снизить засоренность полей вьюнком полевым. Если после двух механических обработок в паровом поле отсутствуют злаковые виды, достаточно применить 0,4 л/га Дианата, или 1,2 л/га Эстерона. Когда на поле присутствуют малолетние злаковые сорняки, для их уничтожения лучше использовать баковые смеси – Раундап, 2 л/га + Дианат, 0,2 л/га или Раундап, 2 л/га + Эстерон, 0,6 л/га.

Ключевые слова: вьюнок полевой, корневая система, дикотициды, глифосат, баковая смесь, паровое поле.

Для цитирования: Садовникова Н.Н., Стецов Г.Я., Садовников Г.Г. Эффективность гербицидов против вьюнка полевого в паровом поле // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т.31. № 2. С. 19-20.