Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2017_02_06_ru

УСТОЙЧИВОСТЬ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ И ТРИТИКАЛЕ К ВЫСОКОМУ УРОВНЮ ХЛОРИДНОГО ЗАСОЛЕНИЯ

 

К.У. КУРКИЕВ1, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
З.М. АЛИЕВА2, кандидат биологических наук, зав. кафедрой
С.К. ТЕМИРБЕКОВА3, доктор биологических наук, зав. лабораторией
Н.А. ХАБИЕВА2, аспирант
1Дагестанская опытная станция – филиал Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов им. Н.И. Вавилова, пос. Вавилово, Дербентский р-н, Республика Дагестан, 368612, Российская Федерация
2Дагестанский государственный университет, ул. М. Гаджиева, 43а, Махачкала, 367000, Российская Федерация
3Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии, ул. Институт, вл. 5, р.п. Большие Вяземы, Одинцовский р-н, Московская обл., 143050, Российская Федерация

Резюме. Важное направление решения проблемы солеустойчивости растений – создание соответствующих сортов, что связано с поиском эффективных источников и доноров, а также изучением адаптивного потенциала культурных растений. В работе приведены результаты оценки устойчивости к засолению 6 сортов мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.) и 6 сортообразцов и селекционных линий озимой тритикале (Triticosecale Wittm.) в лабораторных условиях. Изучено влияние NaCl в концентрациях 85 и 165 мМ на всхожесть семян и следующие морфологические показатели: длина и количество корней, высота надземной части; сырая и сухая масса корней и надземной части. Солевой стресс приводил к ингибированию всех ростовых показателей и уменьшению массы сырого и сухого вещества корней и надземной части, более выраженному у сортов пшеницы. Масса корней проростков сорта Гром снижалась в 2,8 раза, по отношению к контролю, надземной части – в 3,4 раза, у сортообразца Triskell величины этих показателей уменьшались в таких условиях в 1,9 раз. Высокая концентрация NaCl (165 мМ) подавляла рост (по отношению к контролю) корней пшеницы сорта Гром (в 5,2 раза) и надземной части (в 3,7 раза). У сортообразца Triskell величины этих показателей уменьшились в 4,5 раза. Аналогичную картину наблюдали и по накоплению сухой биомассы. В целом наиболее устойчивым среди сортообразцов тритикале был Triskell, пшеницы – короткостебельная форма ABN-1. Результаты проведенных опытов будут полезны при разработке новых методов анализа и отбора устойчивых к воздействию стрессовых факторов генотипов.

Ключевые слова: выживаемость, засоление, солеустойчивость, сорт, пшеница, тритикале, корреляция.

Для цитирования: Устойчивость мягкой пшеницы и тритикале к высокому уровню хлоридного засоления / К.У. Куркиев, З.М. Алиева, С.К. Темирбекова, Н.А. Хабиева // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 2. С. 26-28.