Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_04_05_ru

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ НАИБОЛЕЕ ПРИГОДНЫХ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ПАХОТНЫХ УГОДИЙ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Е.П. РЕНЕВ1, кандидат сельскохозяйственных наук, директор
Д.И. ЕРЁМИН2, доктор биологических наук, профессор (e-mail: soil-Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
)
Д.В. ЕРЁМИНА2, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
1Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья, ул. Бурлаки, 2, пос. Московский, Тюменский р-н, Тюменская обл., 625501, Российская Федерация
2Государственный аграрный университет Северного Зауралья, ул. Республики, 7, Тюмень, 625003, Российская Федерация

Резюме. На сегодняшний день все черноземы юга Тюменской области вовлечены в сельскохозяйственный оборот и интенсивно используются, поэтому возникла необходимость изыскания почв, наиболее близких к ним по плодородию с учетом региональных особенностей. Наиболее плодородны в Тюменской области лугово-черноземные почвы, часть из которых из-за трудности диагностирования на почвенных картах объединены с черноземами. При этом не менее 25 тыс. га таких почв на сегодняшний день не распаханы. Запасы гумуса в гумусовом слое лугово-черноземной почвы составляют 375 т/га, что на 30 % больше, чем у черноземов. Грунтовые воды, залегающие на глубине 3-5 м, оказывают положительное влияние на их эффективное плодородие – накопление азота текущей нитрификации составляет 80 кг/га, что на треть выше, чем в черноземе. Расширение пахотных угодий возможно также за счет черноземно-луговых и темно-серых лесных почв, которые не уступают по потенциальному плодородию черноземам и пригодны для распашки с минимальными затратами на улучшение. Площадь луговых почв составляет около 1 млн га юга Тюменской области, или 40 % от площади высокоплодородных почв. Близкое залегание грунтовых вод (1-2 м) делает эти почвы холодными, что отражается на их эффективном плодородии. Для использования таких почв необходимо разработать систему обработки, направленную на быстрое прогревание пахотного слоя. Подтип серых лесных почв характеризуется низкими запасами гумуса – 50 т/га; высокой кислотностью – 5,1 ед. рН и низкой степенью насыщенности основаниями – 67 % от емкости катионного обмена. Поэтому их можно рекомендовать для включения в пахотный фонд только после длительного нахождения под культурными кормовыми угодьями.

Ключевые слова: Западная Сибирь, сельское хозяйство, чернозем, лугово-черноземная почва, луговая почва, серые лесные почвы, плодородие, пашня, гумус, питательные вещества.

Для цитирования: Ренев Е.П., Ерёмин Д.И., Ерёмина Д.В. Оценка основных показателей плодородия почв наиболее пригодных для расширения пахотных угодий в Тюменской области // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 4. С. 27-31.