Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_04_22_ru

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО РАЗВИТИЯ: ОПЫТ ЕС

 

Т.М. ПОЛУШКИНА, доктор экономических наук, профессор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, ул. Большевистская, 68, Саранск, 430005, Российская Федерация

Резюме. Достижения Европейского Союза (ЕС) в развитии аграрной сферы экономики во многом обусловлены высоким уровнем субсидирования. Регулирование сельского развития стран ЕС обеспечивает сложная, но в то же время гибкая система финансовой поддержки, которая в 2007-2013 гг. ежегодно составляла 325 евро на 1 га обрабатываемой земли. Дополнительная поддержка локальных производителей из национальных бюджетов стран ЕС находилась на уровне примерно 80 евро на 1 га сельхозугодий. В среднем одно аграрное предприятие получало около 12200 евро субсидий в год, при этом выплаты в расчет на 1 га обрабатываемых угодий варьировали от 527 евро в Греции до 89 евро в Латвии. В бюджет новой аграрной политики ЕС на 2014-2020 гг., который в общем составит 386,9 млрд евро, по разделу 1 (прямые выплаты и маркетинговые расходы) заложены 281,8 млрд евро, по разделу 2 (развитие сельских территорий) – 89,9 млрд евро. Успешность и целостность Единой аграрной политики ЕС определяется, прежде всего, общим пониманием основных базовых принципов, единой теоретической моделью и способностью на этой основе достигать постоянных компромиссов. Необходимо использовать опыт Единой аграрной политики как четко отрегулированной системы, включающей в себя поддержку не только сельхозпроизводителей, но и развития сельских территорий, с адаптацией к современным социально-экономическим реалиям в РФ, что во многом позволит повысить устойчивость и качество жизни сельского населения страны.

Ключевые слова: аграрная политика, государственное регулирование, Единая аграрная политика ЕС, приоритеты, субсидирование, фонды, экологизация сельского хозяйства.

Для цитирования: Полушкина Т.М. Государственное регулирование сельского развития: опыт ЕС // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 4. С. 96-100.