Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_05_06_ru

ПРОДУКТИВНОСТЬ ФЕСТУЛОЛИУМА В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

 

Е.А. ТЯПУГИН, академик РАН, главный научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Н.Ю. КОНОВАЛОВА, зав. отделом
П.Н. КАЛАБАШКИН, научный сотрудник
С.С. КОНОВАЛОВА, лаборант-исследователь
Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства, ул. Ленина, 14, пос. Молочное, Вологда, 160555, Российская Федерация

Резюме. Исследований проводили с целью изучения способов создания и использования травостоев с участием фестулолиума на дерново-подзолистых почвах, а также особенностей формирования урожая в одновидовых и смешанных посевах многолетних трав. Работа выполнена в 2011-2016 гг. на опытном поле Северо-Западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства. Определяли устойчивость межвидового гибрида фестулолиума в двух-, трёх- и четырёхкомпонентных травосмесях с различными бобовыми травами: клевером луговым, люцерной изменчивой и лядвенцем рогатым. Наиболее устойчивым, помимо одновидовых посевов, фестулолиум оказался в смесях с клевером и лядвенцем. Доля его в урожае на пятый год пользования при посеве с клевером составила 43,6 %, с клевером и лядвенцем 20,7 %. В травосмесях с включением люцерны содержание фестулолиума постоянно снижалось и в 2016 г. составило всего 9,2-11,7 %. Продуктивность бобово-злаковых агрофитоценозов была в 1,2-1,8 раза выше, чем у одновидовых посевов. Для определения влияния сроков первого укоса на продуктивность и качество растительного сырья изучали варианты с его проведением в фазе начала колошения (первый срок) и в фазе полного колошения фестулолиума (второй срок, контроль). При скашивании в более поздней фазе развития урожайность возрастала на 20 %. В случае проведения первого укоса в начале колошения фестулолиума (первый срок) растительная масса отличалась более высоким содержанием протеина, обменной энергии и пониженным количеством клетчатки. При втором сроке наиболее равномерное распределение урожая по укосам обеспечивали травосмеси с люцерной изменчивой (60:40).

Ключевые слова: фестулолиум, клевер луговой, лядвенец рогатый, люцерна изменчивая, травосмесь, сроки скашивания, продуктивность, протеин.

Для цитирования: Продуктивность фестулолиума в чистых и смешанных посевах в условиях европейского севера России / Е.А. Тяпугин, Н.Ю. Коновалова, П.Н. Калабашкин, С.С. Коновалова // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 5. С. 24-27.