Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_07_12_ru

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР ПО БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ ЗЕРНА

 

Е.П. КОНДРАТЕНКО, доктор сельскохозяйственных наук, профессор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В.В. БАРАНОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
О.Г. ПОЗДНЯКОВА, кандидат технических наук, доцент
А.А. КОСОЛАПОВА, ассистент
Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, ул. Марковцева, 5, Кемерово, 650056, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили в 2014-2016 гг. с целью сравнения биологической ценности бобовых и зерновых культур, возделываемых на светло-серой лесной почве Кемеровской области. Оценивали урожайность, содержание и сбор белка, аминокислотный скор и биологическую ценность бобов (Vicia faba L.) сорта Русские черные и яровой мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.) новых сортов Алтайская 70 и Екатерина. Продуктивность, накопление белка и биологическая ценность кормовых бобов были выше, чем у яровой пшеницы. У яровой пшеницы отмечена меньшая стабильность способности формирования урожайности (V=65,4-85,2 %), по сравнению с бобами (V=52,5 %). В среднем за три года исследования содержание белка в зерне пшеницы было ниже, чем в кормовых бобах, на 11,66 %. При общем сходстве в качественном составе аминокислот обнаружены видовые различия в их количественном содержании. Содержание незаменимых аминокислот в белке пшеницы было меньше, чем в бобах, на 55,9 %. Белки бобов особенно богаты лизином, изолейцином, лейцином, фенилаланилом и валином. Расчет аминокислотного скора показал, что в наибольшей степени требованиям ВОЗ соответствовали бобы Русские черные, имеющие высокий уровень качества белков, у которых лимитирующей незаменимой аминокислотой оказался метионин, а у пшеницы – лизин и метионин.

Ключевые слова: зерно, кормовые бобы, пшеница, урожайность, белок, аминокислотный скор, биологическая ценность.

Для цитирования: Сравнительная оценка зерновых и зернобобовых культур по биологической ценности зерна / Е.П. Кондратенко, В.В. Баранова, О.Г. Позднякова, А.А. Косолапова // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 7. С. 48-51.