Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_10_09_ru

ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В АГРОЦЕНОЗЕ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

 

Г.А. КОНАРБАЕВА, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В.Н. ЯКИМЕНКО, доктор биологических наук, зав. лабораторией
Институт почвоведения и агрохимии Сибирского отделения РАН, просп. Академика Лаврентьева, 8/2, Новосибирск, 630090, Российская Федерация

Резюме. В 2000-2015 гг. изучали поведение тяжелых металлов (ТМ) в системе почва–растение при систематическом многолетнем внесении минеральных удобрений (азотных, фосфорных, калийных) при возделывании картофеля на серой лесной почве в лесостепной зоне Западной Сибири. Валовое количество ТМ (Cd, Co, Cr, Cu, Ni, Pb, Zn, Sr, Mn) и содержание их кислоторастворимых и подвижных форм анализировали на атомно-абсорбционном спектрометре – Квант-2А. Содержание ТМ в клубнях и ботве картофеля определяли по Ринькису. В исследовании использовали сорт картофеля Рокко. Значительное увеличение концентрации ТМ в почве и растениях происходило при внесении высоких доз азотно-фосфорных удобрений в условиях дефицита калия. В результате применения сбалансированных доз NPK наблюдали не только повышение урожайности растительной продукции, но и отсутствие накопления ТМ в системе почва–растение. Валовое их содержание в варианте NP, в сравнении с NPK2, возрастало для Co на 11 %, Cu – 3,3; Mn – 12,3; Ni – 16,8; Pb – 15,0; Sr – 16,7; Zn – 9,0 %. Исключение составляли кадмий и хром, концентрация которых увеличивалась незначительно. Наиболее заметное снижение содержания почвенных запасов ТМ фиксировали для их подвижных форм. Концентрация кислоторастворимых форм ТМ в варианте NP, в сравнении с NPK2, была выше по Cd – в 1,5 раза, Co – 1,3; Cr – 4,5; Cu – 1,1; Mn – 1,16; Ni – 1,34; Pb – 1,1; Sr – 1,07, Zn – в 1,33 раза. Поэтому в клубнях картофеля в вариантах NPK содержание ТМ было заметно ниже, чем в варианте NP. Таким образом, оптимизация минерального питания растений (NPK) не только обеспечивала полноценный продукционный процесс, но и снижала содержание ТМ в картофеле.

Ключевые слова: почва, растение, агроценоз, минеральные удобрения, тяжелые металлы.

Для цитирования: Конарбаева Г.А., Якименко В.Н. Изменение содержания тяжелых металлов в агроценозе при различной интенсивности применения минеральных удобрений // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 10. С. 44-48.