Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_10_12_ru

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

 

А.В. ТУРЬЯНСКИЙ, доктор экономических наук, ректор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
С.И. СМИРНОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией
О.В. ГРИГОРОВ, научный сотрудник
C.C. КУЛЬКОВ, агроном
Белгородский государственный аграрный университет, ул. Вавилова, 1, пос. Майский, Белгородская обл., 308503, Российская Федерация

Резюме. Целью исследования, проведенного в Белгородском государственном аграрном университете, было изучение элементов систем биологического земледелия и их влияния на формирование урожая сои в условиях юго-запада Центрально­-Черноземного региона. Полевой опыт проведен в 2015-2016 гг. в стационаре с четырехпольным севооборотом с пожнивным высеванием сидеральных культур для изучения систем земледелия. Почва опытного участка – чернозем типичный тяжелосуглинистый с содержанием гумуса 4.4-4.6 % (по Тюрину). Трехфакторный опыт поставлен методом организованных повторений, в трехкратной повторности, с расщеплением делянок. В опыте изучали системы удобрений, обработку посевов гербицидами и протравливание семян. По результатам эксперимента можно сделать вывод, что при выращивании сои на типичном черноземе с хорошей его заселенностью симбиотическими бактериями (в зависимости от системы удобрений число клубеньков на корнях составляло от 24,8 до 170,1 штук на 10 растений при этом их масса варьировала от 0,4 до 3,3 грамм), чистота посевов сои от сорняков оказывает основное влияние на ее продуктивность. Таким образом, применение гербицидов позволяет увеличить урожай в 1,4 раза – с 2,38 до 3,27 т/га. Использование пожнивного сидерата после предшественника без снижения урожайности сои возможно только совместно с применением минерального удобрения, которое оказывает существенный эффект на продуктивность сои. При этом протравливание семян против болезней химическими средствами защиты из технологии можно исключить.

Ключевые слова: биологическое земледелие, соя, сидеральное удобрение, белая горчица, урожайность, экономическая эффективность.

Для цитирования: Условия формирования продуктивности сои в зависимости от элементов систем биологического земледелия / А.В. Турьянский, С.И. Смирнов, О.В. Григоров и др. // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 10. С. 57-61.