Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_10_14_ru

ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БУРОЙ ШВИЦКОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

 

В.М. НОВИКОВ1, доктор экономических наук, директор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Д.Н. КОЛЬЦОВ1, кандидат сельскохозяйственных наук, зам. директора (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В.И. ЦЫСЬ2, доктор сельскохозяйственных наук, профессор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
О.В. ТАТУЕВА1, зав. лабораторией
Д.В. ЛЕУТИНА1, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Нахимова, 21, Смоленск, 214025, Российская Федерация
Смоленская государственная сельскохозяйственная академия, ул. Большая Советская, 10/2, Смоленск, 214000, Российская Федерация

Резюме. На основании сведений о продуктивных качествах 494 коров племенных хозяйств Смоленской области изучены возможности повышения конкурентоспособности чистопородных животных бурой швицкой породы крупного рогатого скота. Исследования проводили с 2011 по 2015 гг. по общепринятым методикам, применяемым в зоотехнической науке. Раздой за первую лактацию способствовал реализации генетического потенциала молочной продуктивности. От особей, раздоенных за первую лактацию свыше 6000 кг, за шесть последующих лактаций надоено в среднем по 6924 кг молока, что на 1564 кг, или 29,1 % больше, по сравнению с животными с уровнем раздоя менее 3000 кг. Способ определения возраста наступления половой зрелости ремонтных телок предусматривает использование варианта, суть которого заключается в содержании бычков и телочек в отдельных помещениях с трехнедельного возраста, с постоянным наблюдением за телками примерно с шести месяцев. При обнаружении у них признаков первой, второй и третьей половой охоты фиксируются даты появления и проводится анализ половых циклов. Возраст наступления половой зрелости определяли по двум полноценным смежным половым циклам. Направленное выращивание способствовало получению от 420 первотелок в среднем по 4807 кг молока жирностью 4,14 %, с содержанием белка 3,44 % при живой массе 513 кг, у 44 коров удой превысил 6000 кг молока. Средний возраст плодотворного осеменения – 19 мес., из них в возрасте до 16 мес. оплодотворили 53 гол., или 12,6 %; в 17-23 мес. – 335 гол., или 79,8 %, в возрасте 2 лет и старше – 32 гол., или 7,6 %.

Ключевые слова: бурая швицкая порода, конкурентоспособность, ремонтный молодняк, половая зрелость, раздой коров, быки-улучшатели.

Для цитирования: Возможности повышения конкурентоспособности бурой швицкой породы крупного рогатого скота / В.М. Новиков, Д.Н. Кольцов, В.И. Цысь и др. // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 10. С. 66-68.