Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_03_17_ru

К ВОПРОСУ ОБ ЭФФЕКТИВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МОБИЛЬНЫХ МАШИН В АПК

 

Т.М. ХАЛИНА, доктор технических наук, профессор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
М.И. СТАЛЬНАЯ, кандидат технических наук, профессор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
C.Ю. ЕРЕМОЧКИН, кандидат технических наук, доцент (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, просп. Ленина, 46, Барнаул, 656038, Российская Федерация

Резюме. На сегодняшний день ситуация в сельском хозяйстве России складывается таким образом, что при наличии достаточных запасов природных и техногенных ресурсов для производства продовольствия внутри страны в полном объеме, фактически его доля составляет только половину необходимого количества. При этом огромную роль в покрытии дефицита продуктов питания отводят фермерским и личным подсобным хозяйствам населения. Развитие сельскохозяйственного производства стало толчком к разработке ряда новых мобильных электрифицированных машин. Одно из основных средств для приведения в движение почти всех указанных машин – электродвигатель. В электроприводе мобильных машин в большинстве случаев используют трехфазные асинхронные короткозамкнутые электродвигатели. Однако в сельской местности отсутствует трехфазная сеть, а питание осуществляется посредством однофазной сети, в связи с чем возникает проблема обеспечения их запуска, решить которую можно с помощью специального частотного преобразователя векторно-алгоритмического типа. Для оценки его эффективности, проведены экспериментальные исследования механических и энергетических характеристик электропривода. Трехфазный электродвигатель, запуск и работа которого осуществляется от однофазной сети с помощью предложенного преобразователя, устойчиво работает с моментом на валу равным номинальному; при номинальном моменте на валу электродвигателя скорость на 7 % ниже номинальной; электродвигатель выпадает из асинхронного режима при повышении момента на валу более 114 % от номинального значения; пусковой и критический моменты равны соответственно 66 и 74 % от номинальных значений. Себестоимость разработанного преобразователя векторно-алгоритмического типа для электродвигателя мощностью 0,75 кВт составялет около 1100 руб. Общая годовая экономия электрической энергии – 928,5 руб.

Ключевые слова: электродвигатель, частотный преобразователь, рабочие характеристики, механические характеристики, мобильные машины.

Для цитирования: Халина Т.М., Стальная М.И., Еремочкин C.Ю. К вопросу об эффективном использовании мобильных машин в АПК // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. №3. С. 76-80.