Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2019_02_02_ru

Приоритеты развития Федерального научного центра имени И. В. Мичурина в комплексном плане научных исследований

 

В. А. БАГИРОВ, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, директор департамента (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Ленинский просп., 32а, Москва, 119334, Российская Федерация

Резюме. В статье обозначены основные направления деятельности и практические результаты работы Федерального научного центра имени И. В. Мичурина (ФНЦ) по реализации политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российской академии наук в сфере научно-технологического развития садоводства и растениеводства, совершенствования инновационных технологий производства, хранения и переработки высококачественной продукции путем интеграции науки, образования и реального сектора экономики агропромышленного комплекса. Обосновано состояние и перспективы развития междисциплинарного взаимодействия ФНЦ с ведущими научными и образовательными центрами и промышленными предприятиями в области питомниководства, садоводства и агротехнологий здорового питания в рамках формирования российской и международной научно-производственной кооперации.

Ключевые слова: наука, федеральный научный центр, садоводство, растениеводство, комплексный план научных исследований (КПНИ), федеральная научно-техническая программа (ФНТП), межотраслевое взаимодействие, сетевое управление.

Для цитирования: Багиров В. А. Приоритеты развития Федерального научного центра имени И. В. Мичурина в комплексном плане научных исследований // Достижения науки и техники АПК. 2019. Т. 33. №2. С. 8–10. DOI: 10.24411/0235-2451-2019-10202.