Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2019_02_10_ru

Совершенствование сортимента и технологий возделывания вишни и сливы в средней полосе России

 

М. А. ПОПОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А. А. НОВОТОРЦЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник
Р. Е. БОГДАНОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник
А. В. КРУЖКОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
Федеральный научный центр им. И. В. Мичурина, ул. Мичурина, 30, Мичуринск, Тамбовская обл., 393774, Российская Федерация

Резюме. На основе лабороторного промораживания при -38 0С в середине зимовки выделены зимостойкие сорта вишни Апухтинская, Акварель, Вечерняя заря, Тургеневка, Лебедянская, Жуковская, Молодежная, Орбита, а также сливы Ночка, у которых степень подмерзания древесины и вегетативных почек не превышала 2-х баллов. В полевых условиях определены сорта вишни, характеризующиеся комплексной устойчивостью к коккомикозу и монилиальной гнили плодов – Акварель, Вечерняя заря, Лебедянская и Орбита, а также сорта сливы, устойчивые к клястероспориозу (Ночка) и монилиальной гнили плодов (Светлячок), у которых степень развития заболеваний не превышала 2-х баллов. В результате изучения сортообразцов по продуктивности и товарно-потребительским качествам плодов выделены высокоурожайные (более 90 ц/га), крупноплодные (средняя масса плода более 5 г), характеризующиеся хорошим вкусом плодов (дегустационная оценка выше 4,3 баллов) сорта вишни – Вечерняя заря, Орбита, Лебедянская. Из изученных форм сливы высокой урожайностью (более 120 ц/га) и крупноплодностью (средняя масса плода более 30 г) характеризовался сорт Светлячок. Крупный размер, десертный вкус плодов (дегустационная оценка 4,5 балла) и продуктивность на уровне контроля отмечен у сорта Ночка. Разработаны и усовершенствованы технологии производства плодов вишни и сливы. По сравнению с традиционными, они обеспечивают более регулярное плодоношение насаждений (8…9 рентабельных урожаев за 10 лет), а также повышение качества плодов и продуктивности. Средняя урожайность таких насаждений вишни составляет 100 ц/га, сливы – 120 ц/га. Окупаемость вложенных средств – 4…5 лет.

Ключевые слова: вишня (Prunus сerasus Mill.), слива (Prunus domestica L.), подвой, сортимент, технологии, абиотические и биотические стрессоры, продуктивность, товарно-потребительские качества плодов, формы кроны, схемы посадки.

Для цитирования: Совершенствование сортимента и технологий возделывания вишни и сливы в средней полосе России / М. А. Попов, А. А. Новоторцев, Р. Е. Богданов и др. // Достижения науки и техники АПК. 2019. Т. 33. № 2. С. 39–44. DOI: 10.24411/0235-2451-2019-10210.