Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2019_09_08_ru

Методы создания обновленных семян льна-долгунца и эффективность их применения в семеноводстве

 

В. П. ПОНАЖЕВ, А. А. ЯНЫШИНА
Федеральный научный центр лубяных культур, ул. Луначарского, 35, Торжок, Тверская обл., 172002, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью анализа эффективности методов выращивания семян льна-долгунца с использованием отбора исходного материала (растений) в первичном семеноводстве по новым признакам для обоснования необходимости их применения. Разработанные методы отбора исходного материала по морфологическим и фенотипическим признакам, имеющим выраженную корреляционную связь с содержанием волокна в стебле, позволяют до 3 раз и более увеличить выход семян, и более чем в 5 раз уменьшить затраты труда и средств. Среди них метод отбора растений, у которых первые бутоны распустились до или после периода массового цветения, методы позитивного отбора 3…10 коробочных растений, по длине (компактности) соцветия, оптимальной массе единичного семени. Метод, основанный на повторном посеве оригинального материала, полученного в процессе отбора типичных растений (метод резервного фонда), позволяющий не производить закладку питомников отбора длительное время, обеспечивает ускоренное воспроизводство созданных семян льна-долгунца. Высокоэффективные приемы размножения созданных семян льна-долгунца предусматривают использование на второй, третий, четвертый и пятый годы семеноводства узкорядных способов посева с междурядьем 6,25 и 7,5 см, обеспечивающих прибавку урожайности семян, по сравнению с контролем, до 40,0 и 21,0 % соответственно. Введение в оборот повышенных объёмов оригинальных семян льна-долгунца, созданных на основе новых методов и приемов семеноводства, позволило довести долю посевов оригинальных семян новых сортов, произведенных Федеральным научным центром лубяных культур в 2018 г., в стране до 84,1 % от общероссийского уровня. В перспективе это открывает возможности для увеличения доли посевов высших репродукций в структуре посевных площадей культуры с 4,6 до 16,3 %, перехода на сортообновление семенами первой репродукции, вместо третьей, и приведения системы сортообновления в соответствие с зарубежными аналогами.

Ключевые слова: лен-долгунец (Linum usitatissimum L. f. elongata), семена, семеноводство, питомник, способ, посев, междурядье, размножение.

Сведения об авторах: В. П. Понажев, доктор сельскохозяйственных наук, директор (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); А. А. Янышина, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник.

Для цитирования: Понажев В. П., Янышина А. А. Методы создания обновленных семян льна-долгунца и эффективность их применения в семеноводстве // Достижения науки и техники АПК. 2019. Т. 33. № 9. С. 39–43. DOI: 10.24411/0235-2451-2019-10908.