Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2019_09_13_ru

Изменение направленности межуточного обмена у овец под влиянием антиоксиданта и органического йода

 

Р. А. РЫКОВ, Н. В. БОГОЛЮБОВА, Ю. П. ФОМИЧЕВ
Федеральный научный центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста, пос. Дубровицы, 60, Подольский р-н, Московская обл., 142132, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью изучения особенностей межуточного обмена у овец при использовании в их питании антиоксиданта дигидрокверцетина и органического йода для разработки способа физиолого-биохимического регулирования процессов в организме животных. Работу выполняли на фистулированных овцах в возрасте двух лет (n = 6) методом групп-периодов. В первый опытный период животным к основному рациону добавляли кормовую смесь 1, состоящую из антиоксиданта – дигидрокверцетина (ДКВ) в форме кормовой добавки Экостимул-2 по 100 мг/гол в сутки, органического йода (ОJ) в форме кормовой добавки Прост по 1,05 мг/гол в сутки и сухих размолотых солодовых ростков в качестве наполнителя. Во второй – овцам давали смесь 2, состоящую только из ДКВ по 100 мг/гол в сутки и наполнителя. В период получения животными антиоксиданта в сочетании с OJ произошло повышение концентрации общего белка в сыворотке крови из-за увеличения глобулиновой фракции; снижение содержания триглицеридов и билирубина, а также активности АЛТ. При потреблении животными ДКВ во втором опытном периоде в сыворотке крови уменьшилась концентрация глобулинов, при одновременном увеличении альбуминовой фракции, что привело к снижению общего белка. Введение в корм антиоксиданта повлияло на снижение концентрации триглицеридов (p < 0,001) и билирубина (p < 0,001), а также активности АЛТ и АСТ, что свидетельствует о положительном влиянии на функции печени и сердечно-сосудистой системы. Введение в рацион ДКВ и ОJ и ДКВ отдельно способствовало повышению содержания эритроцитов в крови, по отношению к контрольному периоду, на 13,9 % и 16,5 % и уровня гематокрита на 5,38 % и 6,82 %, при этом количество лейкоцитов снизилось на 22,7 % и 27,0 % соответственно.

Ключевые слова: овцы, обменные процессы, гематология, дигидрокверцитин, органический йод.

Сведения об авторах: Р. А. Рыков, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Н. В. Боголюбова, кандидат биологических наук, заведующий отделом (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Ю. П. Фомичев, главный научный сотрудник, заведующий лабораторией.

Для цитирования: Рыков Р. А., Боголюбова Н. В., Фомичев Ю. П. Изменение направленности межуточного обмена у овец под влиянием антиоксиданта и органического йода // Достижения науки и техники АПК. 2019. Т. 33. № 9. С. 61–64. DOI: 10.24411/0235-2451-2019-10913.