Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2019_09_14_ru

Перспективы применения новых цифровых технологий в клеточном пушном звероводстве (обзор)

 

Н. А. БАЛАКИРЕВ, Е. А. ОРЛОВА
Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА им. К. И. Скрябина, ул. Академика Скрябина, 23, Москва, 109472, Российская Федерация

Резюме. Современные информационные компьютерные технологии – неотъемлемая часть производства продукции животноводства. При их использовании резко возрастает производительность труда, что очень важно в современных условиях ведения хозяйства. Первая специализированная компьютерная программа, разработанная в отрасли, – «Расчет оптимального рациона. Пушные звери». Ее использование позволяет значительно облегчить работу на кормокухне, снизить стоимость кормосмеси без ухудшения качества продукции. Вторая компьютерная программа «Племенной отбор» открывает возможности для более качественного ведения селекционно-племенной работы – учета поголовья, бонитировки молодняка, отбора и подбора, контроля по линиям и семействам. Применение информационных технологий в звероводстве позволяет анализировать большое количество данных за короткий период времени. Значительный интерес представляют исследования по изучению генетической изменчивости диких и клеточных соболей с использованием ДНК-методов. Сегодня в звероводстве разрабатывают новые методы мечения и идентификации племенных соболей с использованием микрочипов и регистрации зверей в единой базе данных. Актуальная проблема современного звероводства – чипирование сырья и готовых меховых изделий, которая, несомненно, будет служить одним из эффективных способов защиты продукции от фальсификации. Обязательное мероприятие для производителей пушнины, предназначенной для экспорта, – сертификация ферм по разведению клеточных пушных зверей в соответствии с программой «WelFur». В России сегодня разработаны критериальные параметры для сертификации, определены сроки проведения и независимые эксперты.

Ключевые слова: технологии, правила, программы, методы, чипирование, сертификация.

Сведения об авторах: Н. А. Балакирев, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН, зав. кафедрой (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Е. А. Орлова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Для цитирования: Балакирев Н. А., Орлова Е. А. Перспективы применения новых цифровых технологий в клеточном пушном звероводстве (обзор) // Достижения науки и техники АПК. 2019. Т. 33. № 9. С. 65–69. DOI: 10.24411/0235-2451-2019-10914.