Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2019_09_19_ru

Экономическая эффективность возделывания льна-долгунца после предшественников с промежуточными посевами горчицы белой

 

Т. П. СУХОПАЛОВА
Федеральный научный центр лубяных культур, ул. Луначарского, 35, Торжок, Тверская обл., 172002, Российская Федерация

Резюме. Исследования выполняли в 2001–2017 гг. с целью определения экономической эффективности возделывания льна-долгунца на естественном фоне без применения минеральных удобрений и с их внесением в дозе N10Р22К80 после различных предшественников с промежуточной культурой горчицей белой, используемой на зеленое удобрение. Эксперименты проводили на средне- и слабокислых дерново-подзолистых легко- и среднесуглинистых почвах Тверской области. Экономическую эффективность рассчитывали исходя из разницы урожайности льносемян и льноволокна в лучших вариантах опытов и контроле (разные для каждого эксперимента – предшественник озимая рожь без промежуточной культуры и удобрений под лен-долгунец; предшественники вико-овсяная смесь и горчица белая без промежуточных культур; предшественник ячмень без промежуточной культуры и удобрений под лен-долгунец). Учитывали стоимость дополнительной льнопродукции и затрат на ее выращивание. Возделывание льна-долгунца без минеральных удобрений после озимой ржи с промежуточным пожнивным посевом горчицы белой на зеленое удобрение, способствовало получению прибыли в размере 2493 руб./га, окупаемость дополнительных затрат составила 2,2 руб. Прибыль при выращивании льна-долгунца после вико-овсяной смеси и горчицы белой на корм с промежуточным посевом горчицы белой на зеленое удобрение составила 1674 и 1650 руб./га соответственно, окупаемость дополнительных затрат – 1,7 руб./руб. Дополнительная прибыль в размере 3350 руб./га отмечена при возделывании льна-долгунца без минеральных удобрений после предшественника горчица белая на корм с промежуточным поукосным посевом ее на зеленое удобрение. Окупаемость льнопродукции составила 2,0 рубля на 1 рубль дополнительных затрат.

Ключевые слова: лен-долгунец (Linum usitatissimum), предшественник, промежуточная культура, горчица белая (Sinapis alba).

Сведения об авторах: Т. П. Сухопалова, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для цитирования: Сухопалова Т. П. Экономическая эффективность возделывания льна-долгунца после предшественников с промежуточными посевами горчицы белой // Достижения науки и техники АПК. 2019. Т. 33. № 9. С. 87–90. DOI: 10.24411/0235-2451-2019-10919.