Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_02_03_ru

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ В СЕЛЕКЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СОРТОВ

 

В.М. КОСОЛАПОВ, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, директор(e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
С.И. КОСТЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. отделом (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
С.В. ПИЛИПКО, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
В.С. КЛОЧКОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник
Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В.Р. Вильямса, Научный городок, к. 1, Лобня, Московская обл., 141055, Российская Федерация

Резюме. Эксперименты проводили в 2000-2018 гг. во Всероссийском научно-исследовательском институте кормов им. В.Р. Вильямса и других научно-исследовательских учреждениях. Сравнивали эффективность способов получения генетических источников злаковых трав для ускорения создания новых сортов с заданными свойствами для различных регионов. При выведении новых сортов многолетних злаковых трав, в зависимости от направления (сенокосы, пастбища, рекультивация, озеленение, спортивные площадки, сырье для энергетики) использовали контрастный по основным признакам исходный материал, гибридные образцы, генотипы из разных стран и континентов мира, уникальные донорские конструкции и мутантные формы. Для сортов различного назначения в работу вовлекали отдельные группы генетических источников. Осуществляли обмен готовым исходным материалом между научными учреждениями и сбор собственных экспедиционных образцов. За 18 лет было собрано в природе, получено по обмену от других учреждений, создано гибридизацией, отобрано на инфекционных фонах или в экстремальных местообитаниях, изучено в различных селекционных питомниках 4520 форм растений. В другие научные учреждения было отправлено 640 селекционных образцов. Правильное экологическое использование такого материала позволило во Всероссийском научно-исследовательском институте кормов им. В.Р. Вильямса, совместно с опытными станциями и другими учреждениями, входящими в некоммерческий союз селекционеров злаковых трав, создать за 2002-2018 гг. 21 перспективный сорт злаковых трав для различных целей (сенокосы, пастбища, выращивание в травосмесях, газонное использование). При оптимальном подборе генетических источников срок выведения сорта, адаптированного для определенной местности, сокращался до 6-8 лет.

Ключевые слова: селекция, многолетние злаковые травы, сорт, генетический источник, экологическое испытание.

Для цитирования: Использование генетических ресурсов злаковых трав в селекции специализированных сортов / В.М. Косолапов, С.И. Костенко, С.В. Пилипко и др. // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 2. С. 12-16. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-10203.