Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_02_07_ru

ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ ЛЮПИНА

 

М.И. ЛУКАШЕВИЧ, доктор сельскохозяйственных наук, руководитель направления (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
П.А. АГЕЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель направления
Н.В. НОВИК, кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель направления
М.В. ЗАХАРОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
Всероссийский научно-исследовательский институт люпина – филиал Федерального научного центра кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса, ул. Березовая, 2, п. Мичуринский, Брянский р-н, Брянская обл., 241524, Российская Федерация

Резюме. Показаны значение, направления, основные результаты и перспективы селекционной работы по белому, узколистному и желтому люпину во Всероссийском научно-исследовательском институте люпина. Дана хозяйственно-биологическая характеристика новых районированных сортов. Сорта белого люпина Дега, Алый парус, Мичуринский и сорт узколистного люпина Витязь могут конкурировать с другими зернобобовыми культурами. В экологическом испытании на Шатиловской опытной станции в Орловской области, в сравнении с лучшими сортами сои и гороха, в среднем за 2015-2017 гг. они заняли первые места по урожайности семян и сбору белка. Корреляционный анализ элементов семенной продуктивности у разных сортов люпина белого показал достоверно высокую связь массы семян с растения с массой бобов и биомассой растения (r = 0,95-0,98); среднюю связь массы семян с растения и уборочным индексом (r = 0,44-0,57). В связи с этим, условие дальнейшего повышения урожайности новых сортов люпина белого – увеличение общей биомассы растения при сохранении уборочного индекса на уровне 45-50 %. За последние годы созданы формы этого вида, которые по продуктивности биомассы и потенциально возможной урожайности превосходят стандарт Дега в 1,5-2 раза. Узколистный люпин – самый скороспелый среди возделываемых видов. Его селекция ведется в направлении создания кормовых и сидеральных сортов. В Госреестр с 2012 г. включен кормовой сорт Витязь, с 2015 г. сидеральный сорт Сидерат 46. Люпин желтый – культура легких супесчаных и песчаных почв. С 2017 г. в Госреестр включен кормовой сорт желтого люпина универсального использования Булат.

Ключевые слова: люпин, селекция, сорт, урожайность, устойчивость к болезням, засухоустойчивость, алкалоидность, белок.

Для цитирования: Достижения и перспективы селекции люпина / М.И. Лукашевич, П.А. Агеева, Н.В. Новик и др. // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 2. С. 29-32. DOI:10.24411/0235-2451-2018-10207.