Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_02_19_ru

ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОПРЫСКИВАНИЯ РАСТЕНИЙ ПРИ ИХ ЗАЩИТЕ ОТ СОРНЯКОВ

 

И.М. КИРЕЕВ, доктор технических наук, зав. лабораторией
З.М. КОВАЛЬ, кандидат технических наук, главный научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Новокубанский филиал «Росинформагротех», ул. Красная, 15, Новокубанск, Новокубанский р-н, Краснодарский край, 352243, Российская Федерация

Резюме. Для опрыскивания растений при их защите от сорняков со сниженными расходом рабочей жидкости и препарата, по сравнению с традиционным опрыскиванием 200 дм3/га, предложена конструкция пневмогидравлического устройства. Инжекция капель щелевых факелов распыла воздушным потоком, выходящим из сопла устройства с коэффициентом инжекции по жидкости для основных режимов работы предлагаемого устройства, не превышает критического значения 0,5, и воздушно-капельный поток с увеличенным количеством капель, в соответствии с закономерностью распространения воздушной струи, транспортируется к объектам обработки. В условиях Курагинского района Краснодарского края на технологической операции – опрыскивание сорняков почвенным гербицидом Спрут-Экстра проведены лабораторно-полевые исследования опытного образца опрыскивателя с пневмогидравлическими устройствами в агрегате с МТЗ-82, в сравнении с базовым вариантом со щелевыми распылителями (МТЗ-82+ОП-2000). Опрыскивание растений осуществляли при скорости 15,94 м/с и расходе 0,003863 м3 воздушного потока, выходящего из сопла устройства и направленного под углом 25… к обрабатываемой поверхности, а также массовым расходом распыляемой жидкости 0,00033 кг/0,01077 с, горизонтально расположенными под углом 80…100… один к другому двумя распылителями, обеспечивая ширину опрыскивания 3 м с высотой расположения пневмогидравлических распылителей жидкости над объектами обработки 0,8 м. Скорость движения экспериментального образца опрыскивателя составляла до 17 км/ч (4,72 м/с) с расходами рабочей жидкости и препарата 15,12 дм3/га и 2,5 дм3/га соответственно. Установлена полная гибель сорной растительности, включая вьюнок полевой. При использовании пневмогидравлических устройств в составе опрыскивателя, по сравнению с традиционным опрыскиванием, возможно уменьшение количества распылителей на штанге в 3 раза, сокращение расхода рабочей жидкости, более чем в 10 раз, расхода препарата – в 1,3 раза, увеличения производительности опрыскивателя в 1,4 раза.

Ключевые слова: технология, опрыскивание, распылитель, коагуляция, инжекция, устройство, производительность, ресурсосбережение.

Для цитирования: Киреев И.М., Коваль З.М. Пневмогидравлический распылитель жидкости для совершенствования технологии опрыскивания растений при их защите от сорняков // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 2. С. 73-76. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-10219.