Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_03_11_ru

ГЕЛЕВЫЕ КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ ПРОТИВОПАТОГЕННОЙ ЗАЩИТЫ И ОПТИМИЗАЦИИ ЭДАФИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РИЗОСФЕРЫ КАРТОФЕЛЯ

 

А. В. СМАГИН1,2, доктор биологических наук, профессор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В. И. БУДНИКОВ1, кандидат технических наук, научный сотрудник
В. И. ВАСЕНЕВ1, кандидат биологических наук, доцент
М. В. СМАГИНА1, кандидат биологических наук, зам. директора
Н. Б. САДОВНИКОВА1,2, кандидат биологических наук, научный сотрудник
А. Я. ГУЛЬБЕ1, кандидат биологических наук, ученый секретарь
А. С. БАШИНА1, аспирант
Г. Б. КОЛГАНИХИНА1 кандидат биологических наук, старший научный сотрудник
1Институт лесоведения РАН, ул. Советская, 21, с. Успенское, Московская обл., 143030, Российская Федерация
2Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Ленинские горы, 1, Москва, 119991, Российская Федерация

Резюме. Использование гелевых композиций с современными средствами защиты растений (СЗР) позволяет предохранить ризосферу от патогенной микрофлоры, а также оптимизировать водоудерживающую и поглотительную способность почвы и ее структурное состояние. В лабораторных и полевых экспериментах тестировали свойства двух типов гидрогелей, синтезированных на основе патентованной авторской технологии, выступающих в качестве носителей наночастиц и ионов серебра, а также органических фунгицидов для защиты корнеобитаемого слоя почвы в семенном картофелеводстве. Предварительные лабораторные исследования на штаммах возбудителей наиболее опасных болезней картофеля – фитофтороза и черной ножки картофеля из Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов ГосНИИгенетика и Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии выявили широкий диапазон эффективных концентраций СЗР в гидрогелях – ЕС50 от 0,9±0,1 до 118,1±51,5 ppm. Полевые эксперименты, проведенные на 5 сортах картофеля на почвах разного генезиса и дисперсности в гумидных условиях (Москва, Пермь), показали высокую эффективность защитных композиций для почв легкого гранулометрического состава, где на фоне 100 %-ной защиты клубней от фитофтороза была получена 1,3-2,0 кратная прибавка урожая в зависимости от качества посадочного материала. Для почв среднего и тяжелого гранулометрического состава технология нуждается в доработке, поскольку при сплошном внесении (без перемешивания с почвой) в условиях экстремально влажного года дополнительное водоудерживание со стороны гидрогелей привело к развитию локального анаэробиозиса и угнетению клубней посадочного материала.

Ключевые слова: картофель, гидрогели, почва, ризосфера, противопатогенная защита, урожайность.

Для цитирования: Гелевые композиции для противопатогенной защиты и оптимизации эдафических свойств ризосферы картофеля / А. В. Смагин, В. И. Будников, В. И. Васенев и др. // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 3. С. 54-63. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-10311.