Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_03_12_ru

ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И ПРЕДПОСАДОЧНОГО ПРОТРАВЛИВАНИЯ СЕМЕННЫХ КЛУБНЕЙ НА ЧИСЛЕННОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЯ РИЗОКТОНИОЗА КАРТОФЕЛЯ В ПОЧВЕ

 

А.А. МАЛЮГА, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Н.Н. ЕНИНА, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
О.В. ЩЕГЛОВА, младший научный сотрудник
Н.С. ЧУЛИКОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник
Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН (СФНЦА РАН), пос. Краснообск, Новосибирский р-н, Новосибирская обл., 630501, Российская Федерация

Резюме. Изучали влияние различных предшествующих культур и протравливания семенных клубней картофеля препаратом Максим 0,25 КС на численность почвенной популяции гриба Rhizoctonia solani Küch. анастамозных групп Ag-3 и Ag-4, а также на фитосанитарное состояние клубней нового урожая. Эксперименты проводили в 2005-2008 гг. в Новосибирской области, в условиях лесостепи Приобья Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН. Предшественниками для выращивания раннеспелого картофеля сорта Aгата были яровая пшеница и ячмень, овес, яровой рапс, горчица сарептская, картофель. Под каждой культурой были сформированы инфекционный (внесение инокулюма из смеси штаммов гриба R. solani анастомозных групп Ag-3 и Ag-4) и неинфекционный (без внесения инокулюма) фоны. Каждую делянку разделяли пополам, одна половина служила контролем, на другой высаживали протравленные фунгицидом Максим 0,25 КС клубни. Количество пропагул гриба в почве под такими предшественниками, как рапс и горчица, было ниже в 2-2,2 раза, под овсом – близко к исходному уровню (17,3 пропагулы на 100 г почвы), под ячменем и пшеницей – выше в 1,2-1,5 раза (21,7-27,5 пропагулы). Такие тенденции сохранялись в течение всего периода вегетации. Корреляция между численностью почвенной популяции возбудителя ризоктониоза и заселенностью собранной продукции склероциями гриба высокая (r=0,8). Наименьшее количество пропагативных структур R. solani в период уборки наблюдали в почве при выращивании культуры после рапса и горчицы (21,5-22,3 пропагулы/100 г почвы), в этом же варианте отмечали наименьшую заселенность клубней склероциями гриба (38-40 %). С увеличением численности гриба в почве возрастала и заселенность урожая склероциями. Протравливание клубней таким препаратом как Максим 0,25 КС позволило в среднем достоверно снизить распространенность склероциальных форм на выращенной продукции в 1,2 раза.

Ключевые слова: картофель, предшественник, протравливание, ризоктониоз, Rhizoctonia solani, пропагулы, почва, урожай.

Для цитирования: Влияние предшественников и предпосадочного протравливания семенных клубней на численность возбудителя ризоктониоза картофеля в почве / А.А. Малюга, Н.Н. Енина, О.В. Щеглова и др. // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 3. С. 64-68. DOI:10.24411/0235-2451-2018-10312.