Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_05_04_ru

РОЛЬ РИЗОСФЕРНЫХ БАКТЕРИЙ В ПОВЫШЕНИИ ЭКОЛОГИЗАЦИИ АГРОЦЕНОЗОВ

 

О. М. СОБОЛЕВА, кандидат биологических наук, доцент (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, ул. Марковцева, 5, Кемерово, 650056, Российская Федерация

Резюме. Биологическое земледелие, продолжающее активно развиваться в современных экономических и экологических условиях, ставит ряд актуальных задач по практическому использованию в растениеводстве микроорганизмов как альтернативы минеральным удобрениям и агрохимикатам. Обзор посвящен анализу и обсуждению современной научной литературы, рассматривающей роль ризосферных бактерий при снижении химической нагрузки на культурные растения. Приведенная классификация так называемых «полезных почвенных микроорганизмов» (BSM) включает в себя две группы микроорганизмов, способствующих росту растений – PGPR (ризобактерии) и PGPF (грибы). Их представителей активно используют в биотехнологической промышленности при производстве биологических препаратов для защиты растений и удобрений. Эти почвенные микроорганизмы способны решить несколько важных проблем растениеводства: их использование способствует самоочищению почвы, ингибирует развитие фитопатогенных микроорганизмов, снижает окислительный и токсический стресс, улучшает азотное и фосфорное питание, что выражается в стимуляции роста и продуктивности растений. Ризосферные бактерии, обладающие указанными свойствами, относят к родам Agrobacterium, Azoarcus, Azospirillum, Rhizobium, Azotobacter, Arthrobacter, Bacillus, Clostridium, Enterobacter, Gluconoacetobacter, Pseudomonas и Serratia. Один из наиболее изученных и успешно применяемых на практике PGPR-микроорганизмов – ризобактерия Agrobacterium radiobacter. В Российской Федерации различные штаммы этого микроба входят в состав препарата «Агрофил». Он эффективен на зерновых, овощных и кормовых культурах в лабораторных и полевых условиях в открытом и защищенном грунте. Дальнейшее исследование ризобактерии Agrobacterium radiobacter и применение полученных результатов в производстве позволит увеличить конкурентоспособность растениеводческой продукции, повысить уровень ее токсикологической безопасности и привлекательности для потребителя.

Ключевые слова: микробиологические препараты, ризобактерии, биопрепараты, Agrobacterium radiobacter, PGPR, BSM, IST, Агрофил.

Для цитирования: Соболева О. М. Роль ризосферных бактерий в повышении экологизации агроценозов // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 5. С. 19-22. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-10504.