Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_06_21_ru

ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ЭФФЕКТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ

 

Т. Н. СОСНОВСКАЯ, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Е. В. ГОРДУСЕНКО, старший научный сотрудник
Н. И. РЯХОВСКАЯ, доктор сельскохозяйственных наук, советник директора по научной работе
Камчатский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Центральная, 4, с. Сосновка, Елизовский р-н, Камчатский край, 684033, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили методом выборочного обследования хозяйств-представителей на наличие внутрихозяйственных отношений между администрацией и первичными подразделениями (распределение функций управления, распоряжения продукцией, доходом) с целью определения особенностей внутрихозяйственных экономических отношений перспективных организационно-правовых форм хозяйствования. В большинстве аграрных предприятий Камчатского края используют отдельные элементы хозяйственного расчета. В среднем по группе предприятий, в которых присутствуют элементы хозрасчета, доход на 1 работника выше, чем в группе, где их не применяют, на 81,3 %, чистая прибыль на 1 работника – в 5,8 раз, рентабельность реализованной продукции – на 17,8 %. Внутрихозяйственный экономический механизм в обществах с ограниченной ответственностью (ООО) представляет собой совокупность методов воздействия на трудовой коллектив, которые, в основном через материальное стимулирование, способствуют получению высоких результатов при эффективном использовании всех ресурсов. По результатам оценки эффективности производственного потенциала и рейтинговой оценки по отдельным показателям выручка в ООО на 1 га пашни выше, чем в производственных кооперативах, в 8,8 раза, в унитарных предприятиях – в 3,7 раза; выручка на 1 тыс. рублей основных производственных фондов – соответственно в 1,08 и 4,5 раза; отдача на вложенный 1 руб. – соответственно в 3,6 и 2,6 раза. Эффективность хозяйства возрастает по мере увеличения средней заработной платы работников (уровень рентабельности в среднем по ООО + 13,7 %). Поэтому целесообразно совершенствование материального стимулирования коллективов внутрихозяйственных подразделений – через систему показателей с повышением производительности труда и экономией затрат (с применением КТУ – качественной и количественной оценки трудового вклада работника в общие результаты).

Ключевые слова: внутрихозяйственные отношения, эффективность, коммерческий расчет, планирование, контроль, материальное стимулирование.

Для цитирования: Сосновская Т. Н., Гордусенко Е. В., Ряховская Н. И. Особенности внутрихозяйственных отношений эффективных организационно-правовых форм хозяйствования в Камчатском крае // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 6. С. 84-86. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-10621.