Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_07_10_ru

УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЕ МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПЕРВИЧНОГО СЕМЕНОВОДСТВА ЛЬНА-ДОЛГУНЦА – ВАЖНЫЙ РЕСУРС ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРТОСМЕНЫ

 

В. П. ПОНАЖЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, научный руководитель института (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
О. В. МЕДВЕДЕВА, старший научный сотрудник
Всероссийский научно-исследовательский институт льна, ул. Луначарского, 35, Торжок, Тверская обл., 172002, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью оценки и определения эффективности новых методов отбора, создания и технологий последующего воспроизводства обновленных семян льна-долгунца в первичном семеноводстве, а также обоснования необходимости их применения для ускоренного распространения новых сортов. Использование эффективных методов отбора на основе тестирования растений льна-долгунца по срокам зацветания, количеству коробочек на растении, мыклости и сбежистости стебля, компактности соцветия, массе семени исключает трудоемкую оценку по содержанию волокна в стебле. Предложен метод, основанный на использовании семян льна-долгунца нового сорта, созданных в процессе селекции и заложенных на 4...5-и летний срок хранения, который предусматривает закладку питомника отбора в течение 3...4 лет и проведение в нем менее трудоемкого негативного отбора с удалением нетипичных растений. Метод резервного фонда исключает закладку питомника отбора растений в течение 3…4 лет и позволяет увеличить объем производства оригинальных семян в 4…5 раз. Высокоэффективные приемы размножения созданных семян новых сортов льна-долгунца предусматривают использование узкорядных способов посева с междурядьем 7,5 и 6,25 см и пониженных норм высева семян. Прибавка урожайности семян льна-долгунца при их использовании, по сравнению с широкорядным (22,5 см), составила 2,0…3,6 ц/га. Наибольший коэффициент размножения обновленных семян льна-долгунца на этапах второго и третьего годов семеноводства обеспечивала пониженная норма высева – 4 млн/га всхожих семян, четвертого и пятого годов (питомники маточной элиты 1 и 2 годов) – соответственно 6 и 8 млн/га всхожих семян. Разработанная ускоренная система первичного семеноводства льна-долгунца позволяет увеличить объем производства оригинальных семян в 4…5 раз при одновременном уменьшении затрат труда и средств, а также обеспечить сокращение продолжительности сортосмены на 3 года.

Ключевые слова: лен-долгунец, растение, семена, сорт, семеноводство, способ посева.

Для цитирования: Понажев В. П., Медведева О. В. Усовершенствованные методы и технологии первичного семеноводства льна-долгунца – важный ресурс повышения эффективности сортосмены // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 7. С. 43–46. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-10710.