Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_07_11_ru

КОРМОВАЯ ЦЕННОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В СРЕДНЕВОЛЖСКОМ РЕГИОНЕ

 

С. Н. ПОНОМАРЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
М. Л. ПОНОМАРЕВА, доктор биологических наук, главный научный сотрудник
С. И. ФОМИН, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
Г. С. МАННАПОВА, научный сотрудник
Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства – обособленное структурное подразделение Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр Российской академии наук», ул. Оренбургский тракт, 48, Казань, 420059, Российская Федерация

Резюме. Представлены результаты определения кормовой ценности 5 сортов озимой тритикале (Немчиновский 56, Корнет, Башкирская короткостебельная, Бета, Светлица) в условиях Республики Татарстан за 6 лет, различных по гидротермическому режиму (2011–2016 гг.). Для определения питательности корма, как в овсяных, так и в энергетических кормовых единицах, необходима характеристика его химического состава. По концентрации сухого вещества и золы достоверных различий между сортами не отмечено, тогда как по содержанию сырого протеина, клетчатки, жира, суммы сахаров, кальция и фосфора изученные генотипы существенно отличались. Влияние условий года и взаимодействия генотип – среда отмечали по всем тестируемым показателям за исключением сухого вещества. Накопление сырого протеина (15,52 %) в зерне сортаСветлица было выше, чему остальных сортов, на 0,68...1,66 %,причем различия со всеми генотипами, кроме Беты, были достоверны.Несмотря на сортовые различия биохимического состава, энергетическая ценность варьировала незначительно: от 13,80 МДж у сорта Корнет до 13,88 МДж у сорта Светлица. Содержание обменной энергии у исследованных сортов тритикале соответствовало 1-му классу ГОСТ на зерно этой культуры на кормовые цели для крупного рогатого скота и овец и 2-му классу для свиней и птицы.Выделены ведущие факторы вариации исследуемых показателей содержания питательных веществ и энергетической ценности тритикале, названные «утилизация и доступность», «питательность корма», «обеспеченность фосфором». Следует обратить внимание на сорта Светлица и Бета, улучшение которых по ряду признаков может быть успешным.

Ключевые слова: озимая тритикале, Triticosecale Wittack., сорт, кормовые качества, энергетическая ценность, сырой протеин, клетчатка, жир, метод главных компонент.

Для цитирования: Кормовая ценность сортов озимой тритикале в Средневолжском регионе / С. Н. Пономарев, М. Л. Пономарева, С. И. Фомин и др. // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 7. С. 47–51. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-10711.