Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_07_17_ru

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ЦЕНТРА МАСС ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОРУДИЯ С ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЕМ

 

С. А. СОЛОВЬЕВ1, доктор технических наук, член-корреспондент РАН, зам. главного ученого секретаря Президиума РАН (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
М. М. КОНСТАНТИНОВ2, доктор технических наук, профессор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Н. К. КОМАРОВА2, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
С. Н. ДРОЗДОВ2, кандидат технических наук, доцент
И. В. ТРОФИМОВ2, аспирант
О. Н. ЕГОРОВ2, магистрант
1Российская академия наук, Ленинский просп., 14, Москва, 119991, Российская Федерация
2Оренбургский государственный аграрный университет, ул. Челюскинцев, 18, Оренбург, 460014, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью теоретического определения влияния внешних факторов среды на амплитуду вынужденных колебаний вибрационного почвообрабатывающего орудия при его движении. Для ее достижения использовали теорему о движении центра масс и результаты экспериментальных исследований. Рассмотрена модель почвообрабатывающего орудия на примере культиватора КПС-4 с установленным на нём маятниковым вибровозбудителем. Решение проблемы снижения энергоемкости процесса почвообработки основано на использовании вибрационных способов воздействия на почвенный пласт с учетом того, что неуравновешенные силы, влияющие не только на почву, но и на почвообрабатывающую машину в процессе работы могут вывести орудие в режим резонанса. Для обоснования этого положения предложены теоретические зависимости определения амплитуды колебания центра тяжести почвообрабатывающей машины с учётом направленных вынужденных колебаний. Полученные формулы описывают движение центра масс вибрирующего почвообрабатывающего орудия вне резонанса с учётом поступательного движения машинно-тракторного агрегата. На основании теоретических расчётов согласно составленной динамической модели почвообрабатывающей машины КПС-4 определены частоты собственных колебаний системы по направлению осей kх = 84,6 рад/с, ky = 101,1 рад/с и коэффициенты демпфирования nх = 53,03 Н•с/(м•кг), ny = 52,92 Н•с/(м•кг). Относительное демпфирование при ω = k для предложенного почвообрабатывающего орудия λх = 0,62, λy = 0,52. Тогда коэффициента нарастания колебаний βх = 0,8, βy = 0,96, что свидетельствует об отсутствии режима резонанса благодаря рассеиванию энергии в большей степени в почву. В этом случае амплитуды колебаний центра тяжести почвообрабатывающей машины по осям х = 1,37•10-3 м, y = 0,959•10-3 м. Коэффициент нарастания колебаний зависит не только от отношения частоты вибратора к частоте собственных колебаний орудия, но и от коэффициента демпфирования.

Ключевые слова: тяговое сопротивление, почвенный пласт, режим резонанса, направленные вынужденные колебания, движение центра масс.

Для цитирования: Теоретическое обоснование движения центра масс почвообрабатывающего орудия с вибровозбудителем / С. А. Соловьев, М. М. Константинов, Н. К. Комарова и др. // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 7. С. 70–75. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-10717.