Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_09_06_ru

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ СОСТАВОМ ГЛИАДИНОВ, МОРФОЛОГИЕЙ КОЛОСА И КАЧЕСТВОМ ЗЕРНА У ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

 

А. В. ФИСЕНКО1, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В. П. УПЕЛНИЕК1, кандидат биологических наук, зав. отделом
Л. П. КАЛМЫКОВА1, научный сотрудник
Н. Л. КУЗНЕЦОВА1, научный сотрудник
А. Ю. ДРАГОВИЧ2, доктор биологических наук, главный научный сотрудник
1Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН, ул. Ботаническая, 4, Москва, 127276, Российская Федерация
2Институт общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, ул. Губкина, 3, Москва, 119991, Российская Федерация

Резюме. Цель исследования – изучение взаимосвязи между морфологическими признаками колоса и показателями качества зерна яровой пшеницы, детерминированными наличием определенных аллелей глиадина. Скрещивание и выращивание гибридов F1, F2 и F3 проводили в 2010–2016 гг. Объектом послужили 5 гибридных популяций с участием сортов мягкой пшеницы и пшеницы Петропавловского, в которых исходные родительские формы отличались по признакам окраски или опушения колоса. В каждой популяции зерновки с колосьев F3, отличающихся по морфотипу, сравнивали по составу глиадинов и показателю седиментации. Полевые исследования и оценку качества зерна осуществляли в отделе отдаленной гибридизации Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина; определение состава запасных белков – в Институте общей генетики им. Н. И. Вавилова. В комбинации Тюменская 29 × Иргина лучшее качество отмечено в группе красноколосых растений, несущих аллель Gli-B1n (седиментация 37 мл), по сравнению с белоколосыми (27 мл). В комбинации Barta × Зауралочка выделился белоколосый морфотип с аллелем Gli-B1е (55 мл), по сравнению с красноколосым с аллелем Gli-B1k (45 мл). В 3-х гибридных комбинациях (Свирель × Горноуральская; Челябинская 17 × Свеча; k-43376 × Северянка) различий по седиментации между морфотипами не выявлено. Обнаружено сопряжение красной окраски колоса (ген Rg1) у сортов Иргина и Горноуральская с аллелем Gli-B1n, определяющим хорошее качество муки. Изучение состава глиадинов у пшеницы Петропавловского (образец k-43376) показало присутствие аллелей, характерных для мягкой пшеницы: Gli-A1p, Gli-B1n и Gli-D1a.

Ключевые слова: мягкая пшеница, Triticum aestivum, Triticum petropavlovskyi, генетические маркеры, глиадины, качество зерна, окраска колоса, опушение колоса.

Для цитирования: Изучение взаимосвязи между составом глиадинов, морфологией колоса и качеством зерна у яровой пшеницы / А. В. Фисенко, В. П. Упелниек, Л. П. Калмыкова и др. // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 9. С. 24– 27. DOI: 10.24411/0235- 2451-2018-10906.