Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_09_14_ru

РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА

 

Н. А. ТРУСОВ, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
С. Л. РЫСИН, кандидат биологических наук, зав. лабораторией
А. А. КОЖЕНКОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник
И. О. ЯЦЕНКО, кандидат биологических наук, научный сотрудник
Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН, ул. Ботаническая, 4, Москва, 127276, Российская Федерация

Резюме. На сегодняшний день, несмотря на бурное развитие науки и сельского хозяйства, не уменьшается интерес к потенциальным возможностям использования растений в различных областях жизни человека. Выделяют следующие важнейшие направления их применения: получение древесины, используемой на топливо, как строительный и поделочный материал, в мебельном производстве, а также в качестве сырья для последующей глубокой переработки; использование в пищу (целиком или отдельными частями, в сыром или переработанном виде); получение лекарственного сырья; получение сырья, используемого в разных отраслях промышленности (технические растения); создание посадок различного функционального назначения (лесовыращивание, фитомелиорация, озеленение населенных мест и др.). На основе анализа литературных данных и результатов оригинальных исследований рассмотрены различные аспекты ресурсного потенциала 143 видов древесных растений, массово произрастающих в природе и/или культуре, и наиболее устойчивых к условиям Московского региона. Из них 130 видов используют в озеленении, 21 вид имеет большое значение для садоводства, 4 вида используют для промышленной заготовки плодов. Для разных целей используют древесину почти всех описанных растений. Из представителей 70 видов получают красители для тканей, 31 вида – масла для технического, лекарственного или пищевого использования. Практически все растения применяют в традиционной медицине, 35 видов включены в официальную фармакопею. Растения 101 вида можно употреблять в пищу, 85 – медоносы или пергоносы; 10 видов растений в той или иной степени ядовиты; 17 видов растений используют при лесовыращивании, 67 видов – для фитомелиорации ландшафтов.

Ключевые слова: древесные растения, ресурсный потенциал, Московский регион.

Для цитирования: Ресурсный потенциал древесных растений Московского региона / Н. А. Трусов, С. Л. Рысин, А. А. Коженкова и др. // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 9. С. 60–65. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-10914.