Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_09_15_ru

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КЛОНАЛЬНОГО МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ ЦЕННЫХ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ

 

О. И. МОЛКАНОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
О. В. КОРОЛЕВА, младший научный сотрудник
Т. С. СТАХЕЕВА, младший научный сотрудник
И. Л. КРАХМАЛЕВА, младший научный сотрудник
Е. А. МЕЛЕЩУК, инженер
Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН, ул. Ботаническая, 4, Москва, 127276, Российская Федерация

Резюме. Оптимизированы приемы культивирования перспективных плодовых и ягодных культур in vitro для использования в условиях промышленного выращивания. Исследования проводили в 2012–2018 гг. на перспективных сортах жимолости, аронии, вишни, малины, ежевики, рябины, крыжовника, актинидии и голубики. В качестве инициальных эксплантов использовали меристемы апикальных и латеральных почек и апексы побегов. Этап инициации осуществляли на среде MS (Murashige and Skoog) с 6-BAP (6-Benzylaminopurine, 0,3…0,5 мг/л), пролиферации – на модифицированной среде MS и QL (Quorin and Lepoivre) с добавлением сахарозы или глюкозы (30 г/л) и 6-BAP (0,2…2,0 мг/л) и IAA (Indole-3-acetic acid, 0,01…0,10 мг/л). Представителей семейства Ericaceae культивировали на среде Андерсона с IAA и 2 iP (N6-(2-Isopentenyl)adenine) в соотношении 1:5 и 4:15. на этапе укоренения использовали среду MS c IAA и IBA (Indole-3-butyric acid, 0,5…1,5 мг/л). Опыт проводили в 3-х повторностях, в каждой отбирали не менее 30 эксплантов. Определяющее влияние на реализацию растениями их морфогенетического потенциала оказывали генетические особенности, по сравнению с влиянием регуляторов роста (например, у актинидии коломикта 49 и 24 % соответственно). Большинство эксплантов лучше развивались на минеральной основе питательной среды QL, чем на MS. Так, у сорта жимолости Принцесса Диана коэффициент размножения повысился с 35,7 до 48,5. У большинства объектов на этапе пролиферации коэффициент размножения увеличивался при использовании в качестве источника углеводного питания глюкозы и совместного применения цитокининов и ауксинов в качестве регуляторов роста. Так, у представителей рода Lonicera он повысился с 3,1 до 37,8. Оптимальный субстрат для адаптации растений-регенерантов к условиям ex situ – мох-сфагнум. Микрорастения отличались высокими темпами роста и развития, имели большую высоту (до 10 %), по сравнению с регенерантами, укореняемыми in vitro.

Ключевые слова: клональное микроразмножение, плодовые и ягодные культуры, питательные среды, генетический банк in vitro.

Для цитирования: Совершенствование технологии клонального микроразмножения ценных плодовых и ягодных культур для производственных условий / О. И. Молканова, О. В. Королева, Т. С. Стахеева и др. // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 9. С. 66–69. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-10915.