Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_10_20_ru

ФОРМА ДИАГРАММЫ СЖАТИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБРАЗЦОВ РАЗЛИЧНОЙ ДЛИНЫ ИЗ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ

 

В. Г. ЖУКОВ, доктор технических наук, главный научный сотрудник (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Н. С. ЛУКИНА, старший научный сотрудник
Е. Н. МАЛЕЕВА, старший научный сотрудник
Всероссийский научно-исследовательский институт крахмалопродуктов – филиал Федерального научного центра пищевых систем им. В. М. Горбатова РАН, ул. Некрасова, 11, пос. Красково, Люберецкий р-н, Московская обл., 140051, Российская Федерация

Резюме. Механические свойства мякоти картофеля чаще всего изучают, используя методику одноосного сжатия вырезаемых из клубней цилиндрических образцов. В результате получают диаграммы в координатах напряжение-относительная деформация. В зависимости от условий проведения эксперимента диаграммы могут оказываться прямолинейными, иметь S-образную форму или иной вид. Цель наших исследований – изучение влияния соотношения длины образца к его диаметру и условий крепления образцов в опорах на форму диаграммы. Эксперименты проводили на лабораторной установке с механическим приводом для исследования малопрочных материалов с образцами, имеющими различные соотношения длины к диаметру в диапазоне величин 0,357…1,786. Образцы разделяли на две группы. Одну размещали между обычными жесткими плоскими и гладкими металлическими опорами. Образцы другой группы устанавливали в опорах, на каждой из которых была четырехмиллиметровой толщины прокладка, имеющая тонкое наждачное покрытие, для выявления воздействия на диаграмму шероховатости опор. Проверка зависимости деформации собственно прокладок от продольной нагрузки показала линейную связь и, следовательно, в экспериментах их деформация не могла влиять на криволинейность диаграммы. У всех образцов вне зависимости от длины и условий крепления в опорах отмечали диаграммы одноосного сжатия в виде S-образных кривых. В каждой группе отмечена тенденция, согласно которой с уменьшением длины образца увеличивается его относительная деформация. Основная причина устойчиво больших относительных деформаций у коротких образцов, по сравнению с более длинными, – малая величина знаменателя при расчете относительной деформации. Возможно, на этот факт оказывает влияние краевой эффект со стороны опор.

Ключевые слова: картофельный клубень, цилиндрический образец, одноосное сжатие, S-образная диаграмма, напряжение, деформация.

Для цитирования: Жуков В. Г., Лукина Н. С., Малеева Е. Н. Форма диаграммы сжатия цилиндрических образцов различной длины из клубней картофеля // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 10. С. 87–89. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-11020.