Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_10_22_ru

ИССЛЕДОВАНИЕ КУКУРУЗНОГО КРАХМАЛА С ПОПЕРЕЧНЫМИ СВЯЗЯМИ ДЛЯ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА

 

Е. К. КОПТЕЛОВА1, кандидат технических наук, зав. отделом (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Н. Д. ЛУКИН1, доктор технических наук, директор
А. Ю. ВИНОКУРОВ2, кандидат технических наук, доцент
1Всероссийский научно-исследовательский институт крахмалопродуктов – филиал Федерального научного центра пищевых систем им. В. М. Горбатова РАН, ул. Некрасова, 11, пос. Красково, Люберецкий р-н, Московская обл., 140051, Российская Федерация
2Орловский государственный университет им. И. С. Тургенева, ул. Комсомольская, 95, Орел, 302026, Российская Федерация

Резюме. В последнее годы значительно вырос объем производства картона и бумаги различных видов, одновременно увеличилось количество коллоидных примесей в хозяйственных и сточных водах. Это обусловило широкое развитие технологий различных модификаций крахмала для бумажной промышленности, в том числе катионного крахмала (ККр). Преимущество ККр – значительный эффект при проклейке бумажной массы, повышение качества бумажного листа, более высокая биологическая и физическая разрушаемость утилизируемой бумаги. Цель наших исследований – поиск технологических приемов повышения функциональных свойств ККр. Для ее достижения осуществляли поперечную сшивку с использованием многофункциональных реагентов, в частности, смеси натриевой соли триметафосфорной кислоты (ТМФ) и триполифосфата натрия (ТПФ) в массовом соотношении 99:1. Внесение поперечных связей в крахмал при катионировании увеличивает его молекулярную массу и формирует у него дополнительный заряд. Это позволяет унифицировать применение ККр для обработки бумажных композиций с широким набором добавок и наполнителей. Эффективность применения ККр зависит от особенностей строения и качества компонентов бумажной массы (волокна целлюлозы, добавки мела и каолина). Клейстеры сшитых ККр при расходе смеси ТМФ:ТПФ от 0,01 до 0,10 % к массе сухих веществ крахмала демонстрируют псевдопластичный характер течения композиций и отличаются более высокой эффективной вязкостью, по сравнению со стандартным ККр. При этом у наполнителей (мела и каолина), несмотря на одноименные отрицательные заряды с поперечносвязанным ККр, на 15…20 % повышаются адсорбционные свойства, что способствует снижению потерь ККр в сточных водах. При добавлении к бумажной массе ККр, сшитого с использованием 0,01 % смеси ТМФ:ТПФ, увеличивается удержание целлюлозного волокна со снижением плотности стоков при формировании бумажного листа.

Ключевые слова: крахмал катионный, катионирование, сшивка, поперечное связывание.

Для цитирования: Коптелова Е. К., Лукин Н. Д., Винокуров А. Ю. Исследование применения кукурузного катионного крахмала с поперечным связыванием для целлюлозно-бумажного производства // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 10. С. 93–96. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-11022.