Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_11_23_ru

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОТЕХНОЛОГИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМАХ УДОБРЕНИЯ И УРОВНЯХ ИНТЕНСИВНОСТИ

 

Л. К. КОНОВАЛОВА, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В. В. ОКОРКОВ, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник
Л. И. ИЛЬИН, кандидат экономических наук, директор
Верхневолжский федеральный аграрный научный центр, ул. Центральная, 3, пос. Новый, Суздальский р-н, Владимирская обл., 601261, Российская Федерация

Резюме. В статье изложены результаты произ-водственно-экономической оценки технологий возделывания сельскохозяйственных культур в 7-польном севообороте с использованием различных систем удобрения при разных уровнях интенсификации производства. Основным источником информации служили результаты экспериментальных исследований, проведенных отделом агрохимии и экологии Владимирского научно-исследовательского института сельского хозяйства в трех ротациях полевого севооборота. На серых лесных почвах экономическая эффективность технологий производства сельскохозяйственных культур снижалась при увеличении доз минеральных и органических удобрений. Окупаемость затрат выручкой от реализации продукции при средней экономической ситуации снижалась с 2,73 руб./руб. в варианте без удобрений до 1,55 руб./руб., или на 43,2 % в варианте с максимальной дозой органического и минерального удобрения. Исключение составляла культура картофеля, при возделывании которой окупаемость затрат выручкой от реализации продукции повышалась по мере увеличения дозы удобрений на единицу площади. На сегодняшний день в условиях Владимирского Ополья для сельхозпроизводителей наиболее целесообразный с экономической точки зрения уровень агротехнологий при производстве зерновых культур – нормальный, картофеля – интенсивный. Для того, чтобы окупаемость затрат при интенсивном уровне производства не снижалась по сравнению с экстенсивным, урожайность зерновых культур должна быть выше, чем фактическая по опыту от 30 % для овса до 68 % для яровой пшеницы. Системы удобрения, включающие минеральный азот (минеральные и органоминеральные), способствуют формированию зерна с большим выходом сырого протеина. Система удобрения с наиболее высоким выходом сырого протеина с 1 га площади (6,72 ц/га) по оценке с учетом окупаемости затрат оказалась на 6-м месте в ранжированном ряду. В целом экономическая эффективность производства яровой пшеницы, рассчитанная с учетом качества зерна, снижается по уровням интенсификации. В современной ситуации в условиях Владимирского Ополья освоение интенсивных технологий в растениеводстве невозможно без дальнейшего развития системы государственной поддержки сельхозпроизводителей, создания перерабатывающих мощностей «на местах», расширения системы госзакупок.

Ключевые слова: производственная и эколого-экономическая эффективность, противоречия, приоритеты, адаптивно-ландшафтная система земледелия, система удобрения, управление агротехнологиями, уровень интенсификации.

Для цитирования: Коновалова Л. К., Окорков В. В., Ильин Л. И. Экономическая оценка агротехнологий при различных системах удобрения и уровнях интенсивности // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 11. С. 85–90. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-11123.