Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_12_01_ru

Засоление как критический фактор плодородия земель Астраханской области

 

Ю. Б. САЛИНА1, кандидат технических наук, директор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )
Н. В.ТЮТЮМА2, доктор сельскохозяйственных наук, зам. директора (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А. В.ТЮТЮМА2, зав. отделом
1Государственный центр агрохимической службы «Астраханский», 1-ая Литейная, 12 Б, Астрахань, 414051, Российская Федерация
2Прикаспийский научно-исследовательский институт аридного земледелия, квартал Северный, 8, с. Соленое Займище, Астраханская обл., 416251, Российская Федерация

Резюме. Почвы по степени засоления делятся на слабо-, средне-, сильно- и очень сильно засоленные. На слабозасоленных почвах урожайность сельскохозяйственных культур в среднем снижается до 25 %, на среднезасоленных – до 50 %, на сильнозасоленных – до 75 % и на очень сильнозасоленных – до 100 %. В Астраханской области такие почвы встречаются достаточно часто, особенно актуальным этот вопрос становится в связи с сокращением площади незасоленных почв сельскохозяйственного назначения, а также с минимальными объемами внесения органических и минеральных удобрений. Цель исследования – актуализация сведений о степени и химизме засоления почв сельскохозяйственного назначения Астраханской области для обоснования мероприятий по предотвращению вторичного засоления. Для локального наблюдения за состоянием почв в Астраханской области были заложены 25 реперных участков, на которых отбирали образцы почвы с последующим определением количественного и качественного состава неорганических солей. Засоленность почв также оценивали при проведении комплексного мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения категории «пашня орошаемая». Почвы во всех районах Астраханской области подвержены засолению в той или иной степени и содержат сульфаты, хлориды и гидрокарбонаты. В регионе происходит постепенное увеличение площади засоленных почв на орошаемых землях. В Приволжском районе с 2009 по 2014 г. площадь незасоленных почв орошаемой пашни сократилась более чем в 2 раза; в Харабалинском районе с 2011 по 2016 гг. – практически в 3 раза; в Володарском и Икрянинском районах с 2012 до 2017 гг. большая часть незасоленных почв перешла в категории с тем или иным содержанием солей. Наибольшие площади незасоленных почв орошаемой пашни расположены на территории Енотаевского и Ахтубинского районов.

Ключевые слова: водорастворимые соли, химизм засоления, вторичное засоление, угнетение сельскохозяйственных культур.

Для цитирования: Салина Ю. Б., Тютюма Н. В., Тютюма А. В. Засоление как критический фактор плодородия земель Астраханской области // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 12. С. 5–8. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-11201.