Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_12_02_ru

Апробация методики определения содержания микроэлементов и тяжелых металлов в растениях и продукции растениеводства методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой

 

В. А. ЛИТВИНСКИЙ, кандидат биологических наук, руководитель группы (e mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Е. А. ГРИШИНА, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник
В. В. НОСИКОВ, кандидат биологических наук, руководитель группы
Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д. Н. Прянишникова, ул. Прянишникова, 31А, Москва, 127550, Российская Федерация

Резюме. В мировой аналитической практике метод атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой, обладающий рядом преимуществ, приходит на смену методу атомно-абсорбционной спектроскопии в области определения содержания тяжелых металлов и микроэлементов в объектах окружающей среды и компонентах агроценозов. Несколько лет назад сотрудниками ВНИИ агрохимии было начато исследование возможности использования этого метода в сочетании с микроволновой минерализацией в качестве пробоподготовки для определения содержания микроэлементов и тяжелых металлов в растениях и продукции растениеводства. В 2018 г. результаты исследований в этом направлении легли в основу разработки методики определения содержания микроэлементов и тяжелых металлов в растениях и продукции растениеводства. Для апробации методики установленное с ее использованием содержание кадмия, свинца, цинка и меди в пробах растительного материала сравнивали с данными, полученными атомно-абсорбционным методом после подготовки проб мокрым озолением. Результаты эксперимента показали отсутствие достоверных различий между средними значениями, полученными сравниваемыми методами, и подтвердили превосходство как абсолютных, так и относительных величин воспроизводимости результатов предлагаемого подхода перед гостированным методом. Успешная апробация позволяет рекомендовать разработанную методику для применения в аналитической лабораторной практике на территории РФ, в том числе и при контроле растительного сырья, используемого в животноводстве при производстве органической продукции.

Ключевые слова: атомно-эмиссионная спектрометрия, индуктивно связанная плазма, СВЧ-минерализация, микроволновая минерализация, растения, продукция растениеводства, микроэлементы, тяжелые металлы, методы определения, клевер, озимая пшеница, сено, зерно.

Для цитирования: Литвинский В. А., Гришина Е. А., Носиков В. В. Апробация методики определения содержания микроэлементов и тяжелых металлов в растениях и продукции растениеводства методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 12. С. 9–11. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-11202.